В Днепропетровске, пытаясь похитить компьютерную технику из кабинета директора, двое бывших выпускников школы совершили убийство сторожа, стало известно Ukrday.com.

Напомним, 12 декабря работникам Днепропетровского городского управления от школьной уборщицы поступило сообщение о том, что в помещении школы №122 на ул.Кожедуба, на территории Самарского района, найден труп сторожа. Во время выезда на место происшествия в фойе с рубленой раной затылочной части головы и резаной раной шеи был обнаружен труп 60-летнего мужчины.

Установлено, что неизвестные, отжав решетку и разбив окно туалетной комнаты, которая находится на втором этаже школы, проникли в помещение. После этого спустились на первый этаж и неустановленным предметом нанесли пострадавшему указанные телесные повреждения.

Преступники завладели мобильным телефоном пострадавшего и системным блоком и монитором компьютера из кабинета директора.

По данному фактом следственным отделом было начато уголовное производство по п.6 ч.2 ст.115 УК Украины (преднамеренное убийство из корыстных побуждений).

Расследование указанного преступления находилось на личном контроле начальника ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий за совершение убийства были задержаны два выпускника этой школы 1995 г.р., которые в настоящее время учатся в одном из середнеспециальних учебных заведений Днепропетровска.

Злоумышленники с целью совершения из кабинета директора кражи компьютерной техники проникли в школу через окно туалета, зашли в кабинет директора и завладели имуществом. После этого пытались покинуть помещение через дверь на первом этаже. В это время юноши были замечены сторожем, который совершил попытку прекратить их преступные действия и задержать. Подростки в ответ оказали сопротивление. Охранник, имея в кармане складной нож, пытался защитить себя. Завладев его ножом, злоумышленники начали бить пострадавшего руками и ногами по голове и туловищу, а потом один из них нанес сторожу несколько ударов ножом в область шеи. В результате полученных повреждений он умер на месте. После этого молодые люди с похищенным имуществом покинули учебное заведение. После этого юнцы с похищенным имуществом покинули учебное заведение.

Большая часть похищенного имущества изъята по месту проживания одного из злоумышленников. Также изъято орудие преступления — нож.

За содеянное юношам может угрожать наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.