В МЧС признают, что даже тяжелая снегоочистительная техники физически не может расчистить участок автотрассы Киев-Чоп между городами Броды и Буск Работникам МЧС Украины пока не удается расчистить участок автотрассы «Киев-Чоп» между городами Броды и Буск, сообщил начальник пресс-центра ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко.

«Ситуация на автодорогах области сложная. Снегопад, дождь со льдом образовали на автодорогах ледяной покров, превратив дороги в катки. Из-за километровых пробок спецтехника МЧС не может пока ликвидировать заторы», — сказал Василенко, стало известно Ukrday.com.

«Тяжелая снегоочистительная техника МЧС работала всю ночь, оттягивали пассажирские автобусы с трассы ближе к населенным пунктам, где люди могут согреться. Однако, в настоящее время даже тяжелая снегоочистительная техники физически не может расчистить участок автотрассы Киев-Чоп между городами Броды и Буск, поскольку этот участок дороги осложнен тем, что здесь такое географическое положение, что сильные ветры образуют сквозняки и через трассу пролегают метровые снежные заметы. Сейчас делается все возможное, чтобы оттягивать транспорт на обочину, а затем расчищать и посыпать трассу», — отметил чиновник.

Помощник начальника ГУ МЧС Украины в Львовской области Виталий Туровцев сообщил, что в ночь на воскресенье работникам МЧС пришлось вытаскивать из снежных заносов автомобиль «скорой помощи», который вез беременную женщину в роддом. «Скорую удалось извлечь и роженицу доставили в больницу», — отметил он.

Как сообщили журналистам очевидцы событий с трассы Киев-Чоп, «на автотрассе стоят пробки автомобилей длиной по 15-30 километров. На АЗС, которые расположены вблизи, люди раскупили почти все продукты, продается рекордное количество горячих напитков, владельцы автомобилей заправляются «под завязку». «Значительно хуже тем, кто застрял посреди трассы в поле и далеко от населенных пунктов — в автомобилях заканчивается топливо, люди замерзают. А спецтехники по расчистке трассы и работников соответствующих подразделений, которые должны обеспечить эвакуацию детей и людей, которые чувствуют себя плохо, а также дать горячие напитки — пока нет», — отмечают очевидцы.

Народный депутат, председатель Львовской областной парторганизации ВО Свобода Ирина Сех заявляет, что власть на местах самоустранилось от проведения спасательных работ по освобождению из снежного плена людей, в том числе и пассажиров рейсовых автобусов. «Ко мне звонят десятки людей с информацией о чрезвычайных ситуациях, возникших из-за погодных условий на автодорогах — и не сегодня, как заявляют в ГАИ, а еще со вчерашнего дня. В частности, вчера в 17:30 из города Броды во Львов выехал рейсовый автобус, который застрял в снежных сугробах и до сих пор (более 18 часов) стоит в многокилометровом заторе возле села Ясенево (Бродовский район). В автобусе 20 пассажиров, из них — большинство дети-студенты, они уже замерзают, а власть до сих пор не приняла меры по спасению пассажиров этого автобуса. И в такой снежной ловушке сегодня ночью оказался не один пассажирский автобус», — заявила Сех.

По ее словам, она еще с субботы обращается к органам местной власти относительно ситуаций на автодорогах области, ее «уверяют, что делают все возможное для расчистки дорог, отчитываются, что все делается, а на самом деле ничего не делают». «Автомобили стоят в 30-километровых пробках, грузовые фуры по трассе стоят в четыре-пять рядов, в снежные заносы попал маршрутный пассажирский транспорт, а власть до сих пор не обеспечила необходимую технику, чтобы спасали людей, которые буквально замерзают в пробках», — отметила Сех.

Напомним, с 15 декабря на участке автодороги М-06 Е-40 Киев-Чоп между Бугским и Бродовским районами крайне осложнилось движение транспорта и образовался автомобильный затор в обоих направлениях протяженностью около 18 км.

Кроме того, начиная с 11:00 16 декабря было временно прекращено движение грузового транспорта из Украины на территорию Румынии и в обратном направлении через пункт пропуска «Сирет-Порубное».