Портьерные ткани – это любые материалы, которые используются для пошива плотных штор. Виды портьерных тканей для штор и их описание представлены в статье. Даже через много лет после своего появления портьерные шторы в интерьере помещений не утратили своей актуальности. Тем более что выбор материала для их изготовления сегодня просто огромный. Самые популярные портьерные ткани для штор, их полных каталог с фото и описанием каждого вида представлен в этом разделе.

Портьерная ткань представляет собой любой материал, который может использоваться в качестве плотной занавеси для окон и дверей. Шторы из портьерной ткани (на фото) надежно защищают пространство комнаты от посторонних глаз, от сквозняков и прямых солнечных лучей, а также выполняют декоративную функцию в интерьере. В основном, этот же материал может использоваться для обивки мебели, пошива скатертей, наволочек для декоративных подушек и другого домашнего текстиля. Интерьер, оформленный в едином стиле, выглядит целостным и завершенным, а помещение становится по-настоящему уютным и комфортным.

От тюлевых прозрачных занавесок шторно-портьерная ткань отличается плотностью материала. Плотные занавеси хорошо держат форму, драпируются округлыми складками и эффектно смотрятся на окнах и в дверных проемах. У нас можно купить вуаль недорого.

Виды и описание материалов

Существуют следующие виды портьерных тканей:

Атлас – благородная шелковая или полушелковая тканая материя, с идеально гладкой и ровной лицевой поверхностью. В интерьере шторы из такой ткани смотрятся элегантно и изящно.
Вуаль – тонкое хлопчатобумажное полотно, однотонное или с набивным рисунком. Гипоаллергенный и нетоксичный материал, который подходит для декорирования детской комнаты.
Шелк – используется для декорирования роскошных интерьеров. Натуральный шелк выглядит богато, блестит, переливается и хорошо драпируется, но постепенно разрушается под действием прямых солнечных лучей. В качестве альтернативы можно использовать искусственный шелк.

Лен – натуральный экологичный материал, воздухопроницаемый, обладающим выраженным антибактериальным эффектом. Такая занавесь используется при оформлении интерьера в эко-стиле и для детских комнат, где важно обеспечить хороший микроклимат.
Тафта – тонкая, гладкая тканая материя с блестящими переливами. Изготавливается из хлопка, шелка, ацетата или полиэстера. При определенной комбинации разноцветных нитей основы и утка можно добиться эффекта «хамелеона», когда ткань переливается под любым углом.
Сатин – натуральный хлопковый материал, внешне напоминающий шелковое полотно. Никогда не входит из моды и подходит для оформления интерьера в любом стиле.

Жаккард – универсальный портьерный текстиль, который может использоваться для декорирования больших залов, спален или гостиных. При его изготовлении используется переплетение натуральных и синтетических нитей, благодаря чему достигается высокая прочность и износостойкость готовой шторы.
Шенилл – жаккардовая ткань с приятной бархатистой структурой. При ее изготовлении могут одновременно переплетаться несколько разноцветных нитей. Подходит не только для пошива штор, но и для обивки мебели.

Бархат – полотно с плотным коротким ворсом. Это роскошный материал для штор, который является признаком аристократичности и богатства. Подходит для больших залов, гостиных и спален.
Ткань портьерная блэкаут – тонкое, но плотное полотно, которое надежно защищает комнату от проникновения солнечного света. Недорого купить портьерные ткани можно тут https://www.algo-textile.ru

Как подобрать ткани для штор к интерьеру
Общие рекомендации по выбору материала для портьер:

Плотная портьерная ткань для штор подходит для гостиных и залов с большими окнами, где наблюдается избыток солнечного света. Жаккардовые и бархатные занавеси будут смотреться в таком помещении идеально.
Для помещений, где стоит дорогая мебель, обивка которой может быть испорчена солнечными лучами, плотность портьерной ткани должна быть максимальной. В таком интерьере целесообразно использовать материал блэкаут.
Ширина портьерной ткани должна быть в 2-2,5 раза больше, чем ширина карниза. Только так можно получить необходимую пластичность шторы и красивые переливы на складках.
Для детских комнат важно выбирать портьерные шторы из экологически чистых и гипоаллергенных материалов, таких как лен, вуаль или сатин. Эти же натуральные материалы лучше выбирать для кухни, поскольку за ними проще ухаживать и можно часто стирать.