Трасса Одесса-Киев оказалась под слоем сплошного льда. Хотя движение не запрещено, на некоторых участках водители едут, рискуя слететь с дороги.

Уже вторую неделю автолюбители сетуют на некачественную уборку снега, который утрамбовывается и превращается в каток, сообщает ТСН.

Гаишники в очередной раз призывают сидеть дома. Уже сейчас ветер на трассе вздымает волны снега и наметает на дорожные полосы. Снегоуборочная техника работает круглосуточно, но усилия коммунальщиков почти бесполезны. Неутешительные прогнозы и синоптиков, которые предупреждают о штормовом урагане. Там, где работает снегоуборочная техника (одесский отрезок трассы) — дорожное покрытие без льда. По словам очевидцев, до моста через Южный Буг двигаться еще можно, а уже потом — сплошной каток.

Водители виновниками многочисленных ДТП называют не непогоду, а дорожные службы. Сетуют, что расчищать снег вышли поздно. В свою очередь дорожники ситуацию на трассе Киев-Одесса не считают критической, так как снег зацепил лишь несколько северных районов Одесщины. А на лед уже высыпали более трех тысяч тонн песчано-соляной смеси. Тяжелые времена для сверхскоростной трассы страны и гаишники, и синоптики прогнозируют на будущее — всю неделю Юг Украины будет засыпать снегом.

Сотрудники ГАИ советуют водителям соблюдать дистанцию и не превышать скорость.

В пяти областях Украины машины снова стоят в снежных заторах

Из-за сильных метелей во Львовской, Тернопольской, Винницкой, Житомирской и Черновицкой областях на отдельных участках автомобильных дорог снова образовались пробки. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

В частности во Львовской области на участках автодороги «Киев-Чоп», южнее города Броды, движение транспортных средств осуществляется в реверсном режиме. Работники ГАИ контролируют движение автотранспорта.

В то же время пресс-служба ГАИ сообщила о возобновлении движения на трассе «Киев-Чоп» по состоянию на вчерашний вечер. «Движение транспорта на автодороге «Киев-Чоп» между городами Буск и Броды восстановлено. На этом участке дороги продолжают усиленно нести службу наряды Госавтоинспекции Львовской, которые пристально следят за безопасностью дорожного движения», — говорится в сообщении.

В течение 17 декабря силами МЧС освобождены из снежных заносов 396 авто. Очистка дорог продолжается. Вдоль них развернуты пункты обогрева и горячего питания. Всего на территории Украины установлено 1498 пунктов обогрева, в которых за прошедшие сутки предоставлена помощь 2218 лицам.

Напомним, что вчера вечером спасателям и работникам ГАИ удалось частично возобновить движение по трассе «Киев-Чоп», где образовалась многокилометровая пробка.