Около 50 строителей полностью разбили театр, находившийся в Гостином дворе на Контрактовой площадь, 4. Сегодня, 18 декабря, строители ломали помещение бывшего банка, бара и здание ресторана «Гостиный двор». Уничтожали фрески. Об этом рассказали защитники Гостиного двора, стало известно Ukrday.com

«Только что к нам приехал Бригинец. Оказывается, эти строители работают незаконно. Бригадир показывал нам разрешение на проведение работ. Я его сфотографировал. Но надо еще разобраться, что это за документ. Какое может быть разрешение на проведение работ, если сейчас еще продолжаются суды?», — рассказал очевидец Александр Заклецкий.

Он рассказал, что столкновения на территории Гостиного двора продолжаются со вчера.

«Вчера человек пятьдесят силой ворвались на территорию Гостиного двора и начали все крушить. Половина в черном, а половина в форме коммунальных служб. Нас начали выталкивать из галерей. Пришли с болгаркой. Пытались заварить железными решетками вход в галерею, чтобы нам не было доступа. Мы им не дали этого сделать. Думаю, сегодня на центральном входе поставят людей, чтобы нас не пускать. Я так понимаю, что они сотрудничают с милицией. Ибо сами вызвали милиционеров, которые активно отталкивали наших активистов. Одного из активистов ударили палкой в ​​грудь «, — рассказал Александр Мисюра, один из активистов.

Активисты, общественные и культурные деятели протестуют против того, чтобы исторический памятник превратить в развлекательный центр. Круглосуточно дежурят на территории. В здании Гостиного двора переделали помещение под своеобразный «культурный центр».

«Рейдеры пытаются приватизировать Гостиный двор и построить здесь какое-то чучело на которое Киев и так достаточно богат. Сначала вообще хотели что-то высотное построить. Потом передумали, а теперь под предлогом реставрации хотят сделать полную реконструкцию — доточить крышу и исказить памятник «, — рассказал защитник.

Напомним, Гостиный двор расположен в Подольском районе столицы на улице Контрактовая площадь, 4. Земельный участок занимает площадь 1,02 га. В конце сентября Киевсовет разрешил перестройку гостиного двора в торговый центр. Землю передали в аренду акционерному обществу «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие» Укрреставрация «для реконструкции здания под» ТРЦ и его обслуживание с благоустройством и гостевой стоянкой «. За это решение проголосовали 75 депутатов Киевсовета.