Стали известны подробности аварии, в которой погиб легендарный футбольный тренер Анатолий Заяев.

Трагедия произошла, когда он возвращался домой в Крым, сообщает ТСН. Авто Заяева на полной скорости врезалось в эвакуатор, который двигался по встречной полосе. В лобовом столкновении погибли оба водителя.

«Хонда», за рулем которой сидел тренер Анатолий Заяев, на полной скорости вылетела на встречную полосу и врезалась в эвакуатор. Обе машины превратились в груды металла, водители погибли сразу. Эвакуатор выгорел дотла.

Об ужасном ДТП на этом месте до сих пор напоминают черные разводы на дороге и огнетушители, а еще — кто-то с самого утра привозил сюда цветы.

По неофициальной информации, восьмидесятиоднолетний Анатолий Заяев ехал со скоростью 170 километров в час. Эти данные в ГАИ не подтверждают, однако, соглашаются — ДТП произошло по вине самого Заяева.

«Причины и обстоятельства данного ДТП сейчас объективно выясняются, но можно констатировать тот факт, что авария произошла в нормальных погодных условиях, проезжая часть была сухая», — говорит руководитель управления ГАИ в Запорожской области Виталий Горьковий.

«Трудно представить, что его уже нет. Мы договаривались, что 100 лет празднуем вместе. Его сто лет…» — вспоминает тренер «Металлурга» в этом сезоне Виталий Кварцяный.

Несмотря на то, что Заяеву пошел уже девятый десяток, он отличался невероятной жаждой жизни. Тренер был знаком со всеми отечественными олигархами.

А о танцах Заяева на свадьбах футболистов знала вся страна. Несмотря на авантюризм и то, что он был больше администратором, чем тренером, Анатолий Заяев был непререкаемым авторитетом для футболистов.

«Мы для него как родные были. Он для нас — тоже. Называли его отцом…» — вспоминает бывший игрок ФК «Таврия» Алексей Атюхин.

В свои 81 Анатолий Заяев занимал должность спортивного директора запорожского «Металлурга». Несмотря на многочисленные неудачи и перспективы вылета из элитного дивизиона, он не собирался сдаваться. И надеялся работать вечно.

«Нужно быть сильным человеком! У меня сил больше, чем у вас, понимаете?!» — всегда говорил Заяев.

Похоронят Анатолия Заяева в пятницу, в Крыму.

Напомним, что вечером 18 декабря на трассе под Мелитополем на своей машине разбился заслуженный тренер Украины Анатолий Николаевич Заяев. Автомобиль Заяева на пути к Симферополю на скользком участке трассы вылетел на встречную полосу, где произошло лобовое столкновение с автомобилем-эвакуатором.