Нам бы хватило, если бы извинились и признали, что Вова — не вор. А то до сих пор не можем успокоиться, Вова каждую ночь снится. Говорит, обидели его, — рассказывает 55-летняя Любовь Нагорнаяиз села Звановка Артемовского района Донецкой области. Второй год подряд она с мужем требует расследовать гибель сына. Милиционеры 10 раз отказывали в возбуждении уголовного дела, суды и прокуратуры отменяли эти решения.

24-летний Владимир Нагорный — младший сын бывшего директора школы Любови Ивановны и чернобыльца Александра Ивановича. Жил с родителями, работал строителем, собирал деньги на свадьбу. 10 мая прошлого года устроился к местному фермеру Анатолию Шимоняку, налаживал систему орошения. 22 мая на работе его убило током.

— Жена была в церкви, я из дома выхожу, вдруг останавливается джип, выходит Шимоняк: «Саня, мы туда его не посылали», — вспоминает 56-летний Александр Нагорный.

Во дворе Нагорных стоят два одноэтажных дома.

— Здесь всё напоминает о Вове. И виноград, и розы. Посмотрите, как Вова дом бабушки сделал, — Любовь Ивановна приглашает в дом матери. — К Шимоняку нанялся от безвыходного положения, там обещали 100 гривен в день.

В гостиной стоят иконы. Хозяйка дома не обращает внимания на гостей, молча сидит в углу, смотрит в темный экран выключенного телевизора.

— Первое, что мы услышали — будто Вова пошёл в посадку по нужде, и там его ударило, — продолжает Александр Нагорный. — Я поехал на то место. В посадке увидел обгоревшую траву и траншею, в которую ребята закапывали поливальную трубу. Там погибнуть мог каждый, кто зашёл в посадку. Сразу после гибели сына электрики срезали все провода. Управляющий Шимоняка рассказывал, что сына 5 минут колбасило. Фельдшер хотел подползти к нему, но не мог. Остановилось всё, когда Шимоняк позвонил в РЭС и там отключили линию. На ней было 6 тысяч вольт.

Через несколько дней после случившегося районная газета опубликовала материал о гибели Владимира Нагорного.

— После этой заметки всё село поднялось, — Любовь Ивановна показывает вырезку из газеты с заглавием «Кусок провода, стоивший жизни». В ней идет речь, что Владимир — безработный вор, у фермера не работал. Женщина показывает заявления от семи односельчан, которые уверяют, что Владимир работал у фермера.

— Но никто не хочет свидетельствовать в суде против Шимоняка, потому что у нас в селе больше нет работы, — к Нагорным заходит соседка, женщина лет 60. — Я инвалид, и то мне дочь сказала: «Против кого выступаете? Хотите, чтобы дом сожгли?».

Анатолий Шимоняк — самый богатый фермер Артёмовского района. Крестьяне говорят: породнился с главой райгосадминистрации, дружит с райпрокурором, в отпуск летает в Африку охотиться на львов. По телефону Анатолий рассказывает последнюю версию следствия. Согласно с ней Владимир Нагорный работал не у него, а в столичной фирме, в которую фермер обратился, чтобы проложить трубы.

В Артёмовской милиции по-разному описывают случай. Сначала говорили, что Владимир пытался украсть обесточенный провод и ненароком прикоснулся к подключенному. Потом, что зацепил провод под напряжением, торчавший из-под земли.

— Ненадлежащее расследование обстоятельств смерти является нарушением права на жизнь, — говорит Валентин Требухов, адвокат Нагорных. — К такому выводу уже дважды приходил Евросуд, когда рассматривал дела относительно Украины. Милиционеры не просто халатно выполняют работу, а в гибели пытаются обвинить самого Владимира, выгораживая энергетиков и фермера.