В США более 400 тысяч человек остались без электричества 21 декабря, в день, на который массовыми слухами был «назначен» конец света. Локальный «апокалипсис» был вызван сильными снегопадами, обрушившимися на штаты Среднего Запада.

От «конца света» пострадали 13 штатов — Небраска, Арканзас, Луизиана, Техас, Канзас, Алабама, Миссури, Миссисипи, Оклахома, Вирджиния, Западная Вирджиния, Теннеси и Иллинойс. Местами, по данным синоптиков, выпало до месячной нормы осадков. Снегопад сопровождался сильным ветром, который повалил сотни деревьев.

Более других от удара стихии пострадали штаты Небраска, где без света остались 130 тысяч человек, и Иллинойс. В аэропорту крупнейшего города штата — Чикаго — из-за непогоды были отменены треть авиарейсов, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в штате Мичиган школьников в связи с якобы наступающим концом света отпустили на рождественские каникулы на несколько дней раньше обычного. Меры были приняты в целях предосторожности, сообщает РИА Новости.

Дату 21 декабря 2012 года многие считают днем так называемого конца света по прогнозам древних майя. Майя считали, что в этот день произойдет окончание цикла длинного счета Эры Пятого Солнца.

На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто древние майя таким образом предсказали конец света. Большая часть ученых заявляет, что ни о каком конце света речи в предсказаниях майя не шло.

«Конец света» загнал филиппинцев на гору

Тем временем несколько сотен сектантов-филиппинцев забрались на холм недалеко от города Суригао в ожидании конца света, который намечен на сегодня, 21 декабря. Там они намерены спастись от якобы грядущих катаклизмов.

Члены секты H-World считают, что так называемый конец света не уничтожит полностью физический мир, но принесет на Землю стихийные бедствия. «В этот день воцарится тьма, а сердца людей потеряют надежду», — заявил один из руководителей секты 60-летний Берано Тамайо.

После наступления «Великой Тьмы», по мнению сектантов, установится некий новый мировой порядок. А местонахождение в момент конца света на холме близ Суригао гарантирует защиту от потопа и прочих катаклизмов. Около 500 собравшихся там филиппинцев начали прибывать в Суригао еще в июле. Они зарабатывают выращиванием овощей и разведением кур и свиней. Члены H-World ведут жизнь, полную лишений, что, как уверяет Тамайо, способствует их «очищению от грехов».

Слухи о «конце света» стали причиной задержания более 600 жителей Китая. Основанная в 1990 году в провинции Хэнань секта «Господь всемогущий» пообещала всем, кто успеет вступить в ее ряды до 21 декабря 2012 года, спасение в «конце света». «Лишь «Господь Всемогущий» может спасти человека, каждый, кто отвергает Господа, будет гореть в огне», — гласят брошюры этого религиозного течения.

С тем, чтобы донести эту весть до населения, члены секты активно распространяют печатную продукцию и ведут проповеди в различных регионах Китая. Правоохранительные органы, в свою очередь, считают подобные действия нарушением общественного порядка и спокойствия. В результате, по последним данным, уже были задержаны свыше 600 членов секты, изъято большое число информационных материалов и печатных станков.

Тем временем жрецы майя для которых эта дата является не концом света, а окончанием цикла длинного счета Эры Пятого Солнца, начали церемонии очищения священных мест майя под руководством жрецов. По словам первого секретаря великого совета властей древних народов майя, гарифуна и шинка, проживающих в Гватемале, Альберто Маррокина, 21 декабря станет началом нового рассвета для культуры майя. Церемонии очищения затронут 20 священных мест на территории страны.

Жрецы майя призывают всех к всеобщей медитации во имя единения народов, обществ и семей для достижения мира и изменения сознания человечества. Только так, считают они, можно сохранить мать-землю и достичь истинного братства между живущими на земле. В день смены эпох в Гватемале ожидается присутствие не менее 200 тысяч туристов, главные мероприятия пройдут в национальном парке Тикаль в присутствии президента страны Отто Переса Молины и многочисленных зарубежных делегаций.