Уралмашзавод будет требовать проведения независимого расследования по аварии на Мариупольском МК им. Ильича. Об этом «Донецк Комментарии» сообщила пресс-служба российского предприятия. Приводим полностью точку зрения производителя рухнувшего на металлургов ковша. «21 декабря 2012 г. со ссылкой на пресс-службу ММК им. Ильича в СМИ была обнародована информация с выводами экспертной комиссии. Изучив экспертное заключение, ОАО «Уралмашзавод» будет требовать проведения независимого расследования причин аварии на ММК им. Ильича в силу следующих важных обстоятельств:

1. Сотрудники ОАО «Уралмашзавод» постоянно присутствовали при работе комиссии в качестве представителей завода-изготовителя. Еще в пятницу в Мариуполе находились главный конструктор В. Бусыгин и директор дивизиона металлургического оборудования В. Авдонин. К сожалению, аргументы представленные Уралмашем, при выводах комиссии были проигнорированы. Разъяснения главного конструктора В. Бусыгина были выдернуты из контекста, изменены в экспертном заключении, однако подписи самого В. Бусыгина на заключении нет. Поэтому, трактовать заявления В. Бусыгина можно как угодно, что и было сделано.

2. Согласно заключениям экспертов, на оборудовании присутствуют следы ремонта, стенд неоднократно подваривали, вероятно, собственными силами, поскольку на УЗТМ данных способов варки (многослойная наплавка разными материалами) просто не существует. Документы о техническом аудите от ММК им. Ильича – проводился ли он на должном уровне, кто его проводил, какие работы проводились и т.п. – не представлены. Уралмашзавод обслуживание стенда ни разу не проводил. Ответственность за исправность оборудования в этом случае лежит на предприятии, то есть на ММК им. Ильича.

3. В момент поступления стенда на производство, должен был быть подписан акт приема-передачи оборудования. Подписанный акт приема-передачи является свидетельством того, что испытания на объекте проведены, оборудование проверено, претензий по качеству нет. Следовательно: если акт был подписан, то обвинения в браке выглядят необоснованными. Если такового акта на предприятии нет, то вопрос, на основании чего стенд был запущен в работу, остается открытым.

4. Мы считаем, что расследование проведено предвзято. При работе государственной комиссии должны были учитываться три фактора: проектирование, изготовление, эксплуатация. Очевидно, что членами экспертной группы проигнорированы условия эксплуатации стенда. В процессе работы не были проанализированы факторы эксплуатации оборудования, в частности, ремонты, перегрузки, нерегламентированные события (переливы металла, удары при постановке ковша). Из документов складывается ощущение, что упал совершенно новый стенд, а не оборудование, произведенное в 1986 году. Более того, на производстве ММК им. Ильича работают два стенда, и по сведениям главного конструктора ОАО «Уралмашзавод» В. Бусыгина, на втором – аналогичном стенде, отсутствуют усталостные трещины, что исключает версию о конструктивных недостатках. На основании данной информации можно сделать вывод, что в процессе эксплуатации первого стенда были допущены аварийные ситуации, и причиной надлома балки мог стать любой незафиксированный инцидент, произошедший за 25 лет существования данного стенда.

5. Данный стенд – не единственный на предприятиях Метинвеста, который был выпущен на УЗТМ. В конвертерном цехе ПАО «МК «АЗОВСТАЛЬ» г. Мариуполя эксплуатируется стенд разливочный МНЛЗ №4, зав. №12, изготовленный ОАО «Уралмаш» в августе 1976 г. В текущем году истекает 36 (!) лет со времени его изготовления, что свидетельствует о высочайшем качестве продукции Уралмашзавода. Во избежание новой трагедии, УЗТМ готов, и считает необходимым, провести обследование и модернизацию действующего оборудования. Кстати, МК «АЗОВСТАЛЬ» подтвердил факт получения в 1999 году Инструкции по техническому обслуживанию стенда, что свидетельствует о том, что не только российские, но и украинские потребители были извещены о сроках проведения регламентных работ. Учитывая все вышеизложенное, а также не сомневаясь в качестве своей продукции, ОАО «Уралмашзавод» намерен обратиться к председателю Государственной комиссии по расследованию аварийного разрушения консольной части балки траверсы разливочного стенда в кислородно-конвертерном цехе ПАО «ММК им. Ильича» Мамонтову Б.Ф. с ходатайством провести независимое расследование данного инцидента с привлечением международных экспертов, и готов оказать всестороннее содействие для установления истинных причин произошедшей аварии».