Борис Березовский связан с резонансными преступлениями последних десятилетий, в том числе с убийством журналиста Влада Листьева и сопредседателя партии «Либеральная Россия» Сергея Юшенкова. Так считает автор фильма-расследования о миллиардере Андрей Кондрашов.

В фильме Андрея Кондрашова «Березовский», премьера которого состоялась на телеканале «Россия 1» в ночь на понедельник, о Березовском рассказали несколько его бывших коллег, среди которых депутат Андрей Луговой, ранее занимавшийся охраной семьи миллиардера. Также в фильме прозвучали интервью с бывшими руководителями российских и украинских спецслужб и начальником охраны экс-президента России Бориса Ельцина Александром Коржаковым.

Автор фильма связал убийство в 1995 году известного журналиста Владислава Листьева с именем Березовского, пишет деловая газета «Взгляд». По его словам, создание общественного российского телевидения было идеей миллионера, который «уже тогда понимал значение информационных войн». А люди, которые подбирались в руководство ОРТ должны были соответствовать главному критерию — личная преданность.

«Из ряда преданных выбивались всего несколько человек — один из них был Владислав Листьев, который был редким человеком, которого не вгоняли в трепет связи Березовского с окружением Ельцина. Он говорил, что сам, если понадобится, дойдет до президента. Как генеральный директор ОРТ он затеял хозяйственную реформу, одной из целей которой был порядок в рекламных потоках», — рассказал Кондрашов.

С этим согласился и бывший директор ФСБ России Николай Ковалев, который в интервью подтвердил, что «этот самый теневой рекламный бизнес, в который вмешался Листьев, мог послужить основой для принятия такого варварского решения о его устранении». «Тогда было принято решение заместителем генерального прокурора Олегом Гайдановым о задержании Березовского в качестве подозреваемого», — сказал Ковалев.

С версией о возможной причастности Березовского к убийству Листьева соглашается и Коржаков. «Когда убили Влада Листьева, то первый приезжал Березовский оправдываться, а кто первый… обычно вор громче всех кричит: держи вора», — заметил Коржаков.

Луговой тоже высказал мнение о правдоподобности этой версии. «Не случайно нужно устанавливать мотив, кому это, собственно, было выгодно. А выгодно это было, безусловно, Березовскому и тем компаниям, которые контролировали рекламный рынок вместе с ним», — сказал Луговой.

Кондрашов отметил, что причастность Березовского к тому преступлению доказана не была, а «следователь, объявивший о раскрытии преступления и запросивший ордер на аресты ряда известных лиц, был отправлен в принудительный отпуск».

Автор фильма-расследования о Борисе Березовском считает, что Березовский был причастен и к похищению кандидата на пост президента России в 2004 году Ивана Рыбкина. По информации автора расследования, «скандал разразился 7 февраля 2004 года — в этот день Центризбирком зарегистрировал Рыбкина кандидатом на пост президента России, и тогда стало известно, что уже два дня его не могут найти». По данным Кондрашова, Рыбкина выманили из Москвы под предлогом тайной встречи с Асланом Масхадовыми — «Рыбкин мечтал в предвыборной гонке объявить о том, что остановит войну в Чечне».

Данный факт подтверждает и экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев, заметив, что «эта встреча по надуманному предлогу постоянно откладывалась». В интервью Васильев сообщил, что в ходе расследования дела о похищении Рыбкина было установлено, что «дирижеры преступления находились за пределами Украины».

Бывший глава службы безопасности Украины Игорь Смешко заявил в интервью, что «СБУ владело объективной достоверной информацией, что жизни Рыбкина реально угрожает опасность». «По информации СБУ, Ивана Рыбкина могла ожидать очень незавидная судьба. В районе Львова теоретически мог быть найден его труп», — сказал Смешко. Он отметил, что целью похищения и возможного убийства Рыбкина была «дестабилизация ситуации на Украине и в России».

Кондрашов пояснил, что «задумка была гениально коварной — если зарегистрированный кандидат в президенты России бесследно исчезает, то по законы выборы отменяются, причем все те, кто параллельно баллотировался с ним, теряют право выставлять свои кандидатуры на новых выборах». «Все должно было выглядеть так: мстительный Путин заказал, а коварный Кучма исполнил, причем так, что еще и подставил специально ненавистных ему западенцев», — пояснил автор фильма.

«Майдан бы начался раньше, и разъяренные западенцы пришли бы свергать преступника Кучму. А в это время в России отменяются выборы, Путин после смерти соперника не имеет права снова баллотироваться и власть временно переходит к премьер-министру Михаилу Касьянову — удобной фигуре для Березовского», — поясняет Кондрашов.

Однако, как замечает автор расследования, «повернуть историю вспять не позволил профессионализм украинских спецслужб, которые освободили Рыбкина и отправили его в Москву». Он также пояснил, что Рыбкин, вначале заявлявший о своем похищении, после срочной поездки в Лондон к Березовскому дезавуировал свои заявления. Это, по мнению Лугового, было сделано «за деньги». «Деньги, деньги и еще раз деньги… я думаю, что Березовский опять его банально купил», — сообщил Луговой.

В фильме также отметили, что Березовский мог быть возможным заказчиком смерти бывшего сотрудника госбезопасности Александра Литвиненко. По мнению начальника охраны экс-президента России Бориса Ельцина Александра Коржакова, Лугового и отца убитого, смерть Литвиненко была выгодна Березовскому. «Все думают, что убил Литвиненко Луговой. Ничего подобного. Убил его Березовский однозначно. Березовский очень жадный и для него потратить свои деньги, а тут все-таки кормить целую семью, да еще с претензиями, а Литвиненко был такой с сумашедшинкой — он мог попросить побольше и пошантажировать — эта смерть была выгодна только ему, не при чем тут наше ФСБ», — озвучил свое мнение Коржаков.

Отец Литвиненко также считает, что его сын погиб, так как слишком много знал о том, как Березовский получил убежище в Англии. По словам Коржакова Березовский не раз обращался к нему с предложениями устранить некоторых видных политиков, бизнесменов и даже артистов. «Березовский меня уговаривал сначала Лужкова застрелить, ну, убрать. Потом, ну, Гусинского, естественно, конкурента. Потом, когда дошло уже до Кобзона… ну а он-то тебе что плохого сделал? Ну поет и поет», — рассказал Коржаков.

Луговой в свою очередь указывает на то, что несколько людей, находившихся в близком окружении олигарха, также умерли при странных обстоятельствах. «Мы можем взять Головлева и Юшенкова (Владимир Головлев и Сергей Юшенков — сопредседатели партии «Либеральная Россия») — соратники Березовского по «Либеральной партии России», мы прекрасно помним и один и другой были убиты возле своих подъездов. Я думаю, и не исключаю, что за всеми этими людьми, которые погибли, стоит Березовский», — заметил Луговой.

Автор фильма напомнил, что в убийстве Сергея Юшенкова был обвинен еще один сопредседатель партии Михаил Коданев, который «вины в убийстве не признал, но и защищаться не пытался». Спустя почти десять лет он, находясь в мордовской колонии, согласился дать интервью Кондрашову. «За молчание Бадри Патаркацишвили (предприниматель) и Березовский обещали мне три миллиона долларов, — сказал Коданев. — Сказали, чтобы молчал и сидел свой срок, это было передано от Бориса Березовского и Патаркацишвили». Вместе с тем, деньги до Коданева так и не дошли, утверждает Кондрашов, и помощь его семье со стороны Березовского также прекратилась.

«Теперь Коданев требует новый суд и новое следствие, так как к убийству Юшенкова он не имеет никакого отношения», — сообщил автор фильма. Коданев пояснил, что убийство Юшенкова было выгодно Березовскому, и помогло ему получить политическое убежище в Великобритании, потому что англичане поняли, что в России ему грозит смерть. Свое интервью Коданев попросил считать официальным обращением в правоохранительные органы, и направил письмо в Генпрокуратуру и Следственный комитет России.

Луговой вновь выразил согласие со словами Коданева, напомнив, что «в это время Березовскому было необходимо продемонстрировать английской фемиде, что в России он преследуется не по экономическим, а политическим мотивам». «Создать лишний антураж вокруг себя было выгодно, поэтому убить первого человека в партии — это как, друзья мои, вы видите, я создаю эту партию, я финансирую… и вот смотрите, у подъезда дома убивают первое лица. Что еще круче можно придумать?», — сказал Луговой.

Кондрашов также поставил под сомнение случайность смерти партнера Березовского Патаркацишвили. По его данным, некоторые члены семьи Патаркацишвили и его юристы сообщили, что в день смерти он встретился с Березовским, который «подсыпал ему в рюмку коньяка флюроцетрат натрия».

Адвокат и друг Патаркацишвили Эммануил Зельцер пояснил, что этот препарат вызывает обширный инфаркт и не проявляется при вскрытии. Он сообщил в интервью автору расследования, что Патаркацишвили «начал уставать от выходок партнера и трат общих денег на финансирование абсурдных революций в России». В конце 2005 года его клиент заявил о намерении прекратить их партнерство. «Через три дня после смерти Патаркацишвили Березовский подписывает договор с его вдовой, по которому умудряется получить половину активов покойного», — заключил журналист.