В Казахстане выясняют причины крушения самолета Ан-72 с пограничниками. На борту находился и.о. директора погранслужбы республики.

Крушение военного самолета произошло в сложных погодных условиях: была низкая облачность, шел дождь вперемежку с мокрым снегом. Полет проходил в условиях минимальной видимости. По словам очевидцев, перед падением воздушное судно летело очень низко над землей, передают «Вести».

«Вечером была буря. Примерно в семь тридцать вечера стало очень светло, и был сильный взрыв. Мы подумали, что это салют. Побежали посмотреть, оказалось — самолет упал. Здесь рядом находится мой аул, есть еще пожарная часть и маслозавод», — рассказывает один из очевидцев Диас Олжасов.

Катастрофа произошла рядом с небольшим селом Тассай. Шансов выжить не было ни у кого. После падения и взрыва догорающие обломки самолета разбросало по снегу.

«Во время падения самолет развалился на четыре части. Повсюду — тела погибших. Полиция выставила кордон, к месту крушения никого не подпускают. Даже ближе не дают подойти», — говорит другой очевидец Даврон Юлдашев.

На борту военного АН-72 было практически все руководство Погранслужбы казахстанского Комитета национальной безопасности. Военачальники возвращались в Шымкент после прошедшего накануне ведомственного военного совета.

«25 декабря 2012 года в 20 километрах от аэропорта Шымкент на подлете потерпел крушение ведомственный самолет Погранслужбы КНБ республики Казахстан, выполнявший рейс Астана-Шымкент. На борту воздушного судна АН-72 находились семь членов экипажа и 20 военнослужащих Погранслужбы, в том числе врио начальника Погранслужбы КНБ полковник Турганбек Стамбеков. На месте крушения работает спасательная служба. По данному факту ведется расследование», — сообщил начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы КНБ республики Казахстан Нурлан Сагымбаев.

Погибший Турганбек Стамбеков исполнял обязанности главы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана с июня этого года. Исполняющим обязанности он был назначен после того, как в отставку отправили прежнего руководителя службы из-за ЧП на заставе «Аркан керген», где в мае было совершено массовое убийство.

По информации телеканала 24.kz, военный Ан-72 упал с высоты 800 метров. На момент авиакатастрофы была нулевая видимость.

По данному факту военным прокурором Чимкентского гарнизона возбуждено уголовное дело по ст.392 Уголовного кодекса Республики Казахстан (нарушение правил полетов или подготовки к ним), отмечают РБК.