В Украине от переохлаждения умерли 133 человека, большинство из них не имели постоянного места жительства, сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

«Во всех городах и районах созданы специальные пункты обогрева. Однако в Украине от переохлаждения умерли 133 человека, подавляющее большинство из которых не имеют постоянного места жительства», — сказал он во время правительственного селекторного совещания, сообщает пресс-служба украинского правительства.

«Для решения этой проблемы необходимо распространить практику социальных патрулей», — отметил Вилкул, поручив руководителям областей и главам профильных министерств организовать подобные патрули.

В состав такой патрульной группы должны входить представитель правоохранительных органов или работник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, врач и социальный работник. Патруль должен быть обеспечен автотранспортом.

Как сообщалось, по состоянию на утро 21 декабря в Украине от переохлаждения погибло 83 человека. 11 человек умерли в медучреждениях, 57 — на улицах, 15 — в своих домах.

Тогда наибольшее количество умерших от переохлаждения было в Черкасской области (11 чел.), Сумской (10) и Киевской (9).

64% пострадавших от переохлаждения, согласно данным Минздрава, умирают в ночное время. Почти 69% из них умирают на улице.

По состоянию на 8 утра 21 декабря в целом по Украине за медпомощью обратились 632 человека, из них 526 госпитализированы. Больше всего за помощью обратились в Донецкой области (188) и Запорожской (41).

Ошибки, которые приводят к замерзанию

Об ошибках, которые могут привести к перемерзанию, рассказали Наталья Шамало, терапевт клиники «Гармония здоровья» и Наталья Самойленко, диетолог, главврач клиники «Столица».

1. НЕ ЗАВТРАКАТЬ

Именно с утра и именно после плотного завтрака (особенно если он содержит что-то мясное и «правильные» полиненасыщенные жиры, коих много в рыбе и в растительных маслах), организм «включается» — начинается интенсивный обмен веществ, и как следствие — выработка энергии. Потому, если охота замерзнуть, можете ограничить свой завтрак привычной чашечкой кофе.

2. ЗАБЫТЬ О ВОДЕ И ФРУКТАХ

Как бы хорошо человек ни был одет, если сосудистая система не в тонусе, он замерзнет рано или поздно. Ухудшают кровообращение недостаток питья и фруктов.

3. НАДЕТЬ ОБЛЕГАЮЩУЮ ОДЕЖДУ

Отсутствие воздушной прослойки между телом и одеждой — самый действенный способ околеть уже на пятой минуте ожидания маршрутки, так как одежда в облипку нарушает теплообмен. По этой же причине если ваша цель — стать снеговиком, самое время похвастать изящностью ножек и обуть сапоги в обтяжку, а также отказаться от варежек в пользу перчаток (никто не спорит, что они куда более презентабельны). Неплохо к тому же продолжать носить украшения на пальцах, чтобы усилить охлаждение из-за пережатых сосудов.

5. ПРОДОЛЖАТЬ СКРОМНИЧАТЬ

Конечно, вы уже давно вышли из того возраста, когда при первом ознобе мама призывала: «Вася, попрыгай, станет теплее!» и вы, ничуть не смутившись, начинали наматывать вокруг мамы круги. Потому стойте себе спокойно: лучше потерять здоровье, чем лицо.

4. СОГРЕВАТЬСЯ КОФЕ

Кофеин — отлично спазмирует сосуды. Равно как и спиртные напитки, особенно если согреваться ими на улице.