Новогодние дни для некоторых жителей Донбасса обернулись самым настоящим кошмаром.

Особенно не повезло Мариуполю — здесь на Новый год произошло сразу несколько жутких ЧП.

ВЗРЫВ САЛЮТОВ. 30 декабря в портовом городе вспыхнул одноэтажный, 11-квартирный дом на ул. Георгиевской — из-за взрывов фейерверков, салютных установок и баллонов с гелием, которые хранились в одной из квартир. ЧП произошло днем — соседи услышали взрывы в квартире №10 и стали выбегать на улицу.

Прибывшие спасатели потушили пожар, успели даже охладить баллоны с гелием (иначе на улице был бы настоящий Армаггедон), но три квартиры были уничтожены полностью, еще семь пострадало частично. Под развалинами обнаружили и мертвого человека. Им оказался 32-летний Евгений, зять владельца квартиры, где находился нелегальный склад пиротехники.

Дочь хозяина жилья вместе с мужем организовывала фейерверки для горожан, в том числе и на свадьбах (а гелий в баллонах использовался для надувания воздушных шариков). А злополучную пиротехнику женщина привезла из Одессы.

Как стало известно Ukrday.com Евгений, пошел на склад, где из-за его неосторожного обращения с огнем и произошел взрыв. «Случай просто шокирующий. Без крова остались 14 человек. В городе создана рабочая группа из представителей электросетей, ЖКХ и силовиков, которая занимается этим ЧП. Мы готовы были расселить всех, но за помощью обратилась одна женщина — она осталась буквально в тапочках и халате. Мы ее поселили в общежитии. Остальные пострадавшие живут у родственников, но мы будет решать вопрос с их расселением: дом уже не подлежит восстановлению. Милиция держит это дело на особом контроле», — рассказал «Сегодня» Юрий Хотлубей, мэр Мариуполя. Кстати, по его данным нелегальный склад был солидным — сумма ущерба по пиротехнике составила 50—60 тыс. грн.

СМЕРТЬ РЕБЕНКА. А утром 1 января на ул. Карпова водитель микроавтобуса «Форд» врезался в дерево. Мужчина решил покатать по городу знакомых (в машине было 8 человек). Перед аварией компания побывала на главной елке Мариуполя. В ДТП погибла 18-летняя девушка. Чуть позднее, 6-месячная дочка водителя умерла в больнице. Остальные шесть человек получили травмы различной тяжести, но тяжелых среди них нет.

«По предварительным данным, авария произошла из-за обледенелой дороги. Водитель не был пьян. Открыто производство по ч.3 ст. 286 УПК, идет следствие (наказание — от 5 до 10 лет тюрьмы — Авт.)», — рассказал «Сегодня» Валентин Фирс, начальник отдела по расследованию ДТП следственного управления ГУ МВД Украины в Донецкой области.