Ситуация с «Аэросвитом» вновь актуализировала вопрос: «Что делать пассажирам авиакомпаний, которые больше никуда не летят?». За последние несколько лет в мире обанкротились десятки авиаперевозчиков. Только в прошлом году прекратили свое существование несколько известных компаний. И каждый раз перед обладателями «несчастливого билетика» возникал целый ряд проблем: от банальной «Как долететь домой?» до более сложной: «Что делать с просроченной визой?».
Каждый, кто собрался куда-то лететь, просто обязан посмотреть фильм (если вы его еще не видели) Стивена Спилберга «Терминал». Главный герой этой картины Виктор Наворский прилетает в Нью-Йорк, но во время полета в его родной стране Кракозии происходит государственный переворот. Виза Виктора аннулируется еще в полете. Поэтому он не может пройти паспортный контроль, но и улететь обратно тоже не может – все рейсы в его страну Кракозию отменены.

Бедн
му Виктору с весьма скудными познаниями в английском ничего не остается, как ночевать в транзитной зоне аэропорта. Выбраться из аэропорта можно двумя способами: совершить мелкое преступление, чтобы его забрали в полицейский участок, или попросить политического убежища.

Но Виктор не хочет делать ни того, ни другого. И фильм постепенно превращается в практическое пособие по выживанию в транзитной зоне аэропорта. Сначала зарабатывает на возвращении багажных тележек. Потом его берут на работу строителем в ремонтируемом крыле аэропорта. И, наконец, выбирается из терминала с помощью милой стюардессы, которая делает ему однодневную визу.

Все это, конечно, несколько утрировано, но для заложников банкротства авиакомпаний может стать реальностью. Когда в прошлом году обанкротилась вторая по величине испанская авиакомпания Spanair, в один момент было отменено 220 рейсов. И 22 тыс. человек застряло в аэропортах Европы. В числе нескольких сотен украинцев, оказавшихся в ловушке в аэропорту то ли Мадрида, то ли Барселоны (сейчас точно не помню), были и мои друзья, путешествовавшие по Испании.

О том, что рейса не будет и авиакомпания – банкрот, они узнали возле стойки регистрации аэропорта, заодно обнаружив там толпу разъяренных пассажиров. Те, кто имел деньги, срочно покупали билеты на другие рейсы. Однако не секрет, что цена на авиабилеты возрастает в зависимости от приближения вылета, и за сутки до рейса составляет поистине астрономическую цифру. Для компании из четырех человек в составе троих взрослых и одного подростка бюджет мероприятия оценивался в $5 тыс. Естественно, таких «заначек» у моих друзей не было. Тем более в конце их интересного и длительного путешествия.

Не было у них даже достаточно средств, чтобы препираться с украинскими чиновниками от дипломатии. Этим увлекательным делом занимались мы, из Киева. Самый яркий ответ, который был дан, звучал приблизительно так: «Что я могу сделать? Купить им билеты на свою зарплату?».

Впрочем, на консульских работников мы не злимся: что они действительно могли сделать в состоянии тотального форс-мажора? Единственный добрый совет, который нам дали, – прорываться в зал вылета. Другими словами – пытаться пройти регистрацию до тех пор, пока закончится виза.

Мудрый совет. Но – теоретический. Прямо как в анекдоте про сову, рекомендовавшую мышкам стать ежиками. Зарегистрироваться-то можно, но как это сделать, если ваши билеты аннулированы?!

В итоге случилось то, что и должно было случиться: жертв банкротства Spanair взялась спасать (вывозить) авиакомпании Iberia. Но визы у моих друзей просрочились на сутки. Правда, испанцы не применяли к ним санкций, лишь затребовав на пограничном контроле в качестве подтверждения билет на отмененный рейс. Кстати, так же поступили итальянцы с россиянами, застрявшими в городах Катания и Бергамо в августе 2012 года из-за банкротства еще одного европейского авиаперевозчика – итальянской компании Wind Jet. Но гарантий того, что подобное лояльное отношение будет и в посольствах стран Шенгена нет. И многие пассажиры «банкротных рейсов» имеют шанс оказаться в «черном списке» визовых нарушителей. Что навсегда закроет перед ними дверь в европейские страны.

Виза – только одна из многочисленных неприятностей, которые ждут пассажиров отмененных рейсов. В зависимости от того, прошли они в пресловутый терминал или все еще находятся на свободе, у них возникает целый ворох проблем.

Где поесть? Как отдохнуть? В аэропорту особо не наешься – дорого и, как правило, невкусно. Авиакомпании обязаны кормить пассажиров тех рейсов, которые задерживают на шесть и более часов. Но если речь идет не о задержке рейса, а о его отмене в связи с финансовыми трудностями перевозчика, то на бутылку воды и бутерброд рассчитывать не приходится. То же самое касается и ночлега: при задержке рейса, кажется, свыше 8 часов должны бесплатно предоставлять гостиницу. Но не в случае банкротства.

Когда в августе 2011 года разорилась российская авиакомпания «Континент», многие ее пассажиры застряли в аэропорту Симферополя. Представьте себе эту картину: лето, жара невыносимая, люди с сумками, маленькими детьми, без денег (отпуск-то закончился). И тут – хлоп! Уже никто никуда не летит. И более того – никто никого не кормит. По этому поводу люди очень возмущались. Проблему пришлось решать местным властям и руководству аэропорта. Насколько я знаю, расселили людей в профилактории, бесплатно обеспечили минеральной водой и кое-каким перекусом.

В то же время в «Домодедово» люди несколько дней лежали на полу возле стойки регистрации. Как правило, это были пассажиры дальних рейсов в Сибирь, Красноярский край, на Дальний Восток, которых вывозили в порядке очереди рейсами других авиакомпаний. Один из попавших в подобную ситуацию написал на своей страничке в Facebook: «Нас на вчерашний вечер на рейс на Норильск собралось 260 человек. Выделили самолет, который смог увезти только 162 пассажира. Нас никто не кормит, у нас нет ни воды, ни еды, нам негде спать, и мы лежим на полу…».

У наших людей в аналогичной ситуации в Варшаве и Хошимине с бытовыми проблемами, судя по сообщению в Интернете, немного получше. «Вьетнамских узников» поместили в гостиницу. Но на момент, когда готовилась эта статья, они не были до конца уверены, что из гостиницы их выпустят, не потребовав оплаты за ночлег. Часть граждан были отправлены в Киев самолетом компании «МАУ», остальных вроде бы вывезут силами других авиалиний.

Те, кто наоборот должны были улететь из Украины, подобной заботы на себе не испытывают. Знакомые знакомых из Луганска сидят на чемоданах в «Борисполе». Они должны были лететь в Тель-Авив, а затем ехать в тур по святым местам и на Мертвое море. Деньги собирали два года. За месяц с лишним оплатили гостиницы (три по пути следования), трансферы, экскурсионную программу и другие расходы. Сейчас ждут, что их турагент вместе с туроператором как-то почешутся и все-таки отправят их в поездку.

Но, судя по всему, даже при самом лучшем раскладе попавшие в переделку туристы потеряют несколько проплаченных дней в отеле и экскурсии. А в худшем – все. Перспектива судиться с туроператором в данной ситуации выглядит весьма призрачной, ибо налицо форс-мажор, а страховку от невылета они не оформляли. Как говорится, знал бы, где упадешь, подложил бы соломку…

Для справки:

В 2012 году объявили о своем банкротстве и прекращении деятельности авиакомпании Czech Connect Airlines (Чехия), Air Finland (Финляндия), Cimber Sterling (Дания), Cirrus Airlines (Германия) City Airline (Швеция), Jet-2000 (Россия), Skyways Express (Швеция), Spanair (Испания), Strategic Airlines (Австралия), Jetalliance Vostok (Россия), Malev (Венгрия). Далеко не все вернули пассажирам деньги за приобретенные билеты в полном объеме.

Егор Смирнов