Адвокат: шансов доказать вину любителя мальчиков — мало

Неожиданное продолжение получила история поимки днепропетровскими активистами движения «Оккупай педофиляй» мужчины, который, якобы случайно, пришел на свидание к 15-летнему подростку, представившись в соцсети как 40-летний Семен.

Напомним, в ноябре прошлого года в Cети появилось видео, на котором охотники на педофилов обвиняли мужчину, пойманного на «живца» в Приднепровском парке, в нездоровом интересе к ребенку. Тогда он оправдывался и говорил, что оказался там случайно.

Но недавно объявились свидетели того, что развратная переписка с подростком — далеко не первый эпизод в биографии Семена: с журналистами связались люди, которые узнали в персонаже ролика бывшего директора одного из криворожских детдомов. По их словам, на приставания этого мужчины неоднократно жаловались мальчики!

Так, бывший воспитанник детдома 23-летний криворожанин Сергей говорит, что из-за домогательств своего бывшего директора он даже хотел повеситься, но из петли его вытащили воспитатели. «Тогда мне было 13 лет. Поцелуи — это наименее мерзкое, что он со мной делал!» — рассказал Сергей.

Парень уверен, что он далеко не первая жертва извращенца, поставившего развлечения с детьми на поток. «У него дома мы не раз видели влиятельных городских чиновников, которые за наши услуги откупались деньгами, мобильными телефонами и даже компьютерами. Мы обращались в милицию, в 2006 году против директора завели уголовное дело, его уволили, но вскоре дело закрыли из-за отсутствия состава преступления: нам сказали, что доказательств нет. Директор запугал педагогов, так что все молчат», — говорит Сергей.

Любопытно, что в одной из соцсетей мы нашли страницу, зарегистрированную на имя 42-летнего криворожанина — на фотографиях он удивительно похож на мужчину, пойманного в Днепропетровске, а в профиле значится, что когда-то работал по педагогической линии и даже был вожатым в «Артеке»!

По мнению юристов, дать закрытому делу экс-директора детдома повторный ход будет очень сложно — предоставить спустя 10 лет железные доказательства вряд ли кто сможет. «Его адвокаты могут настаивать, что это был оговор, месть директору: просто человек вырос, с кем-то проконсультировался и сейчас хочет «сбить бабок». Чем больше проходит времени с момента совершения преступления, тем сложнее доказать вину человека, его совершившего. А тем более по такому специфическому делу, где нет свидетелей. Вот в основу обвинения, например, аккордеониста Завадского (его тоже обвиняют в педофилии. — Авт.) легли оперативные съемки, ведь по-дугому доказать невозможно. А здесь такого нет, тем более, через столько лет», — говорит адвокат Олег Солодовник.

Как нам рассказали днепропетровские активисты «Оккупай педофиляй», сейчас они готовятся передать материалы, собранные на всех вычисленных ими педофилов в милицию. Среди последних «трофеев» общественников — бизнесмен-миллионер, приехавший в Приднепровск на встречу с виртуальным 14-летним подростком из соседней области. «Он рассказал, что в Запорожье владеет экологической фирмой, поставляющей оборудование на многие крупные промышленные предприятия», — говорит один из борцов с извращенцами.

МИНИН ПОМОЖЕТ ТЕХНИКОЙ

В милиции говорят, что собранные активистами материалы могут вывести педофилов из тени. «Видеоролики, отснятые участниками организации, не являются доказательством в суде, однако материалы переписки вполне могут служить поводом для привлечения взрослого мужчины к уголовной ответственности», — говорит и. о. начальника облуправления по борьбе с киберпреступностью Андрей Аверьянов.

А лидер украинского воркаут-движения Денис Минин обещает помочь охотникам на педофилов с техникой. «Буду давать комплекты оборудования, то есть аудиооборудование, камеры для записи в профессиональном качестве, компьютеры для переписки. Кроме того, мы будем общаться с детьми в детских домах, на улице с бродягами, которые могут быть потенциальными жертвами педофилов. Сейчас они уже рассказывают, хотя раньше боялись на эту тему говорить», — рассказал нам Денис Минин.