Он снял со счёта в банке 700 тысяч евро, нашёл через интернет обменник с выгодным курсом и попал в руки мошенников. Деньги исчезли вместе с кассиром. Это самое крупное ограбление в России по подобной схеме за последние годы.

Дом №8 во Втором Новоподмосковном переулке, среди дверей с вывесками «Ремонт обуви», «Продуктовый магазин» есть ещё одна железная дверь, на которой ни названия, ни режима работы, именно здесь и располагается «Обменный пункт». Несмотря на то, что рекламы на улице нет, сюда клиенты шли, потому что реклама была в интернете, предлагался самый выгодный в столице курс для тех, кто будет менять крупную сумму, свыше 500 тысяч евро. Именно эта реклама привела сюда очередного клиента, он принёт обменять 700 тысяч евро, заранее позвонив: это обычная практика, чтобы при обмене крупной суммы было достаточное количество наличности

«По предварительному звонку приехал туда, отдает все эти денежки операционисту-женщине. Она говорит: мне надо деньги проверить, и удаляется в комнатке. Ну и само собой, ни она, ни деньги больше мужчине на глаза не появлялись. Он какое-то время еще стоял, ждал ее, после того, как он понял, что его обманули, он уже обратился в полицию с заявлением», — сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Москве Максим Колосветов.

О том, что в доме работает обменный пункт, многие жители узнали только после того, как здесь появилась полиция, до декабря 2012 года в этом офисе располагался филиал банка, сейчас от него осталась только часть старой вывески, что появилось после его закрытия, из местных мало кто знает. Сотрудники соседнего магазина, на глазах которых всё и происходило, удивились и наличию обменника, и тому, как были украдены деньги, ведь клиент, приехавший менять крупную сумму, был не один.

«Их трое стояло, кто-то присматривал, наверное, пока тот договаривался, чтобы обменяли. Это не обменник, мы даже не знаем, что этою. Раньше банк был там, сейчас не знаю, что там», — говорит очевидец Артур.

Подобные мошенничества не редкость, схема всегда одна и та же: клиент передаёт крупную сумму, после чего кассир просто исчезает. Так летом 2012 года в столице в менеджера одного из ресторанов было похищено 250 тысяч долларов, а месяц назад в Москве на Проспекте Мира мошенники украли у клиента 600 тысяч евро. Чтобы не стать жертвами мошенников, полиция рекомендует совершать обмен валюты в крупных проверенных банках, чтобы в погоне за выгодным курсом не потерять свои деньги. Сейчас оперативники ищут кассира, устанавливается, возможно, у неё были сообщники. Также полиция проверяет личность самого клиента, к нему тоже есть вопросы.