В Симферополе в одной из школ разгорелся скандал — о ВИЧ-позитивном статусе третьеклассника стало известно остальным ученикам. Разбирательство по этому делу стало прецедентом в судебной истории Украины, пишет «Сегодня».

Как сообщает издание, около двух лет назад в школе №4 во время родительского собрания мама, работающая фельдшером дома ребенка «Елочка», услышала фамилию ученика, которого недавно из этого самого учреждения забрали в семью. Она знала, что мальчик имеет ВИЧ-позитивный статус, о чем сообщила остальным родителям и учителям.

Приемная мать ребенка Наталья заявила, что одноклассники стали сторониться новенького и называли «спидозой».

«Андрей очень болезненно реагировал и не хотел возвращаться туда», — рассказывает женщина. Натальи ничего не оставалось, кроме как перевести ребенка в другую школу. «Здесь учителя знают о его статусе, но он успевает за программой, у него много друзей. Что касается предыдущей школы, я хочу довести дело до конца, чтобы те, кто еще столкнется с разглашением статуса, знали, как действовать», — говорит женщина.

Сейчас идет рассмотрение дела в Центральном райсуде Симферополя. Фельдшеру за разглашение конфиденциальной информации грозит штраф до 1700 грн, либо лишение свободы до трех лет. Однако ее защитник Жан Запрута считает, что столь суровое наказание женщина не получит. «Она не является работником лечебного учреждения, а значит, на нее эта статья не распространяется», — отмечает он.

В школе своей вины не признают. «Коллектив относился к ребенку нормально. Даже занимались с ним летом, чтобы подтянуть знания. А если дети так на него реагировали, то учителя бессильны», — сказала директор Анна Стоцкая.

Врач Симферопольской инфекционной больницы Алексей Одинец говорит, что у ВИЧ нет шансов быть переданным от ребенка к ребенку: «Детский возраст исключает пути заражения через инъекции и половые контакты. Даже если ребенок укусит другого до крови или расцарапает, вероятность заразиться ничтожна. Поэтому травли не должно быть. Родители могут быть спокойны, если рядом с их детьми — ВИЧ-позитивный. Скорее всего, они мало знают об этом вопросе или не готовы психологически».

По мнению педагогов, они вообще не должны знать, есть ли в школе ВИЧ-позитивные дети, а если и знают, не должны об этом распространятся. А сам такой ребенок имеет право учиться в любой школе — его нельзя отчислить даже по требованию остальных детей и родителей.