Одного из самых влиятельных криминальных авторитетов в России Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан мог убить бывший спецназовец или спортсмен-биатлонист. Киллер застрелил вора в законе через открытую дверь московского ресторана.

«Характер совершения преступления свидетельствует, что убивший Аслана Усояна, по всей видимости, прошел военную подготовку в специальных подразделениях и служил в горячих точках. Не исключен и другой вариант — это бывший спортсмен-биатлонист», — сообщил сотрудник правоохранительных органов Москвы.

Он отметил, что при сегодняшнем оружии точный выстрел можно сделать на расстоянии в километр, «а с хорошим оптическим прицелом — и того дальше». «Данная операция тщательно готовилась, определялись возможности подхода к месту произведения выстрела, минуя камеры, ведь у них есть мертвая зона и маловероятно, что преступник попал в зону действия камер», — цитирует его передает РИА Новости.

В свою очередь в Следственном комитете рассказали, что орудием убийства, по предварительным данным, явился специальный автомат «Вал». Такое оружие состоит на вооружении спецподразделений МВД России, в том числе внутренних войск. Этот автомат является бесшумным.

В то же время источник во ФСИН заявлял, что киллер стрелял из разного оружия. Всего прозвучало семь выстрелов. Три пули попали в Усояна, две в его спутницу — 30-летнюю официантку ресторана, с которой он выходил из здания. Еще две нашли в кафе. Киллер застрелил криминального авторитета через открытую дверь в ресторан. «Пуля вошла в открытую дверь и попала в Деда Хасана. Снайпер стрелял с крыши здания напротив», — заверили в МВД.

Как отметила представитель пресс-службы департамента здравоохранения Москвы, у женщины огнестрельное ранение грудной клетки и бедра. «У нее тяжелое состояние, в данный момент она находится в реанимации в операционном блоке», — добавила она.

Как отметил официальный представитель Следственного комитета по Москве Сергей Стукалови, в жилом доме, откуда был открыт огонь по Усояну, нашли складной стул киллера, шесть гильз калибра девять миллиметров и кусок ткани. Они обнаружены на лестничном пролете между пятым и шестым этажами.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот огнестрельного оружия». Следствие рассматривает различные версии убийства Деда Хасана, в том числе связанную с его криминальной деятельностью.