Киев может превратиться в огромную свалку, если в ближайшее время не построить завод по вторичной переработке отходов, считают эксперты. Уже на сегодняшний день на полигоне Твердых бытовых отходов №5 накопилось около 500 тысяч тонн ядовитых стоков, которые загрязняют воду, воздух и даже могут привести к возникновению различных заболеваний у жителей столицы, пишет «Сегодня».

«Сейчас в городе каждый год образуется около 1 миллиона кубических метров мусора, который в большинстве своем просто складируется на полигонах. Фактически мы превращаем окраины города и соседние села, где находятся полигоны, в сплошную свалку», — говорит Денис Москаль, председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики. — Исправлять ситуацию необходимо путем строительства мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов». Он также рассказывает, что на данный момент в Киеве перерабатывается лишь около 5% твердых бытовых отходов. При этом, например, в Варшаве перерабатывается более 60% мусора, а в Праге — свыше 80%.

«Переполненность государственных свалок и возникновение нелегальных напрямую зависит от наличия и количества мусороперерабатывающих заводов. Чем больше мусороперерабатывающих заводов, тем меньше количество свалок, — рассказывает Сергей Волков, специалист «Киеввгорвторресурсы» — предприятия, занимающегося вторичной переработкой отходов. — Однако со вторичной переработкой мусора у нас туговато».

По его словам, что комплексов, где отходы и сортируются, и перерабатываются, в столице нет. К примеру, на завод «Киеввгорвторресурсов» приезжают машины с уже отсортированными отходами.

В департаменте жилищно-комунальной инфраструктуры Киевгорадминистрации также сообщают, что в Киеве нет заводов по вторичной переработке мусора. Городские бытовые отходы лишь утилизируются и захороняются на специализированных предприятиях Киева и области: на филиале завода «Энергия», который принадлежит «Киевэнерго» — там происходит сжигание мусора — и нескольких полигонах, где находятся мусорные свалки. «При этом только на бумаге, выброшенной на свалку, которую можно было бы переработать, государство каждый год теряет более 600 миллионов гривен, — отмечает Юрий Пивоваренко, координатор экологического проекта «Сделаем Украину чистой!»

«Причин, по которым заводы подобного плана (мусороперерабатывающие, — Ред.) не строятся, достаточно много. — отметил Волков. — Прежде всего, это экономически неэффективно и слишком сложно для бизнеса. Допустим украинский или иностранный инвестор приходит и говорит, что у него есть проект по переработке мусора — по сути, хорошее дело, из отходов делать деньги. Но в результате получаются не деньги, а куча головной боли».

Специалист считает, что эта сфера в Украине не является привлекательной для бизнеса. Инвесторы, как украинские, так и иностранные, в основном, просто боятся вкладывать средства в строительство мусороперерабатывающих заводов. «Вот, допустим, в Европе, если я предприниматель и у меня есть какая-то технология или проект, то государство выступает в этом случае инвестором, — приводит пример Волков. — Из 100% капитала, который нужен предпринимателю, 60% дает государство — пожалуйста, занимайся, работай».

Кроме того, в Украине не существует каких-либо четких правил на счет переработки мусора, поэтому 70-80% населения, включая фирмы и организации, просто выбрасывают отходы в один контейнер, который отвозится на свалку. «В Евросоюзе на сегодняшний день требование к переработке отходов порядка 60%. То есть из вашего мусорного пакета 60% должно быть переработано, — рассказывает специалист «Киевгорвторресурсов». — В Украине это процента 3-4%, притом, что каких-то четких правил и санкций на этот счет нет».

Москаль, в свою очередь, рассказывает, что согласно бюджету страны на 2013 год, у Киева планируется отобрать в пользу государственной казны более 8 миллиардов гривен. «Это очень большие деньги, которые город мог использовать и на повышение зарплат бюджетникам, и на строительство мусороперерабатывающего завода, и на другие инфраструктурные проекты», — считает он.

Существующая в Киеве система, когда на завод привозятся уже отсортированный мусор, и там перерабатывается, не работает в достаточной степени — сами люди редко когда занимаются разделением мусора. Волков рассказывает, что в специализированные пункты приема отходов, которые были установлены по городу в начале 2000-х годов, приходят в основном незащищенные слои населения и пенсионеры. Специалист считает, что основная проблема состоит в отсутствии просветительской работы с украинцами. Следовательно, люди просто не задумываются над тем, что ответственность за экологию в стране несет каждый. Проводить работу с населением без поддержки со стороны государства предприятия сами не могут — это достаточно дорогие проекты. Кроме того, процесс переработки постоянно требует усложнений и вложения дополнительных средств.

Москаль также считает, что существует острая необходимость привлечения инвесторов для строительства мусороперерабатывающих заводов. «Такие инвестиции во всем мире успешно окупаются», — заявляет он. Волков, в свою очередь, считает, что только критическая ситуация сможет стать стимулом для строительства мусороперерабатывающего завода в Киеве.