Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

«Завершено расследование уголовного дела относительно убийства народного депутата Евгения Щербаня… Собранные материалы досудебного расследования, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала убийство с Лазаренко. Материалы уголовного дела по Лазаренко выделены в отдельное уголовное производство», — заявил Пшонка.

По его словам, в пятницу Тимошенко вручили «сообщение о подозрении», по этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению. Он уточнил, что Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов. «Первые 500 тыс. долл. лично с бандой Лазаренко после убийства, а затем 2 млн 300 тыс. долл. было перечислено, и все перечисления организовывала Тмошенко», — заявил Пшонка.

В случае доказания вины Тимошенко по словам Пшонки, ей «светит» пожизненное заключение.

Кроме того, генпрокурор добавил, что дело по убийству Щербаня объединено в одно производство с делом по ЕЭСУ.

Пшонка также сказал, что суд по делу относительно убийства нардепа Евгения Щербаня будет открытым. В соответствии с законом по этой статье может быть суд присяжных. «Если этого захочет обвиняемый», — подчеркнул генпрокурор.

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В июне 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин впервые заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству нардепа Евгения Щербаня. Парламент отказался создать временную следственную комиссию для расследования убийства Щербаня. А вот ГПУ начала расследовать дело по убийству нардепа.

Ранее сын Щербаня Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

Экс-майор Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко заявил, что Щербаня «заказал» Лазаренко, а Тимошенко оплатила убийство средствами ЕЭСУ.

Напомним, экс-премьер Тимошенко уже осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. В конце августа 2011 г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины оставил без изменений обвинительный приговор Тимошенко. Согласно приговору Печерского суда г. Киев от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове.

А вот экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко закончил отбывать срок в федеральной тюрьме США 1 ноября 2012 года, после чего его передали иммиграционным властям США для определения может ли он находиться в стране. Он подал ходатайство в Иммиграционный суд города Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. ГПУ требует, чтобы США экстрадировали экс-премьера в Украину.