В американском штате Вирджиния вечером в среду, 16 января, казнили на электрическом стуле мужчину, который сам просил о смертном приговоре. Чтобы поскорее уйти из жизни, пожизненно осужденный стал убивать своих сокамерников. После второго убийства подряд власти решили уступить воле узника и умертвили его.

Приговор исполнен в отношении 42-летнего Роберта Глисона, приговоренного за убийство к жизни за решеткой. Сев на электрический стул, преступник произнес на древнешотландском языке бранную фразу, которую можно перевести как “поцелуйте меня в задницу”. Чтобы смерть заключенного была менее мучительной, электрический разряд подавался на его тело через две губки, смоченные морскою водой для лучшей проводимости. Одна из них была закреплена на голове Глисона, а другая – на правой голени. В течение 30 секунд тело заключенного находилось под воздействием разряда в 1800 вольт.

Роберт Глисон был приговорен к пожизненному заключению за убийство информатора ФБР Майка Джемерсона. Тот сообщал следователям сведения о банде наркоторговцев, распространявших метамфетамин. В эту группировку входил и сам Глисон, признавшийся в том, что застрелил в 2007 году Джемерсона.

После осуждения обреченный на медленную смерть в неволе преступник решил “ускорить процесс”, рассказывает NEWSru.com. В мае 2009 года Роберт Глисон, находясь в тюрьме Уолленс-Ридж, с помощью кусков простыни задушил 63-летнего сокамерника Харви Уотсона.
Глисона перевели в тюрьму Рэд-Онион, где он спустя 14 месяцев совершил новое убийство. На этот раз орудием убийства стала удавка из обрывка провода, которую он накинул на шею 26-летнего Аарона Купера. После расправы Роберт Глисон цинично сказал, что “примерил на него религиозное ожерелье”. Родители убитого подали в суд на тюремщиков, которые не приняли должных мер для изоляции Глисона и наблюдения за ним. При этом Роберт предупреждал, что продолжит убивать заключенных, пока его не казнят.

Впоследствии Глисон отказался подать прошение о помиловании, заявив, что заслуживает смертной казни. Он также пригрозил новыми убийствами заключенных, если к нему не прислушаются.
Защитники Глисона пытались добиться более мягкого приговора, подчеркивая, что у подозреваемого было тяжелое детство и психические расстройства, связанные с суицидальными мыслями. Кроме того, Роберт Глисон злоупотреблял алкоголем и наркотиками. Сам осужденный не одобрял активности своих адвокатов и настаивал на своем праве умереть за содеянное. Глисон также сказал, что идет на это в воспитательных целях: его сыновья должны знать, что их ждет, если они пойдут по стопам отца.

Смерть Роберта Глисона стала первой казнью в США в 2013 году. А в Вирджинии к казням на электрическом стуле не прибегали с 2010 года. Такой достаточно редкий и мучительный способ ухода из жизни Глисон выбрал для себя сам, что предусмотрено американским законом. Обычно преступники предпочитают, чтобы им делали смертельную инъекцию.