Генпрокурор Виктор Пшонка в воскресенье встретился с представителями иностранных дипломатических миссий в Украине.

Встреча состоялась по приглашению Генпрокуратуры Украины, стало известно Ukrday.com.

В ней участвовали представители дипмиссий Австрии, Болгарии, России, Греции, Латвии, Польши, Франции, Великобритании, Дании, США, Эстонии, Италии, Румынии, Швеции, Словении, Испании, Германии, Канады, Литвы, Чехии, Словакии, Венгрии, а также представительства ЕС.

Участие в мероприятии приняли министр здравоохранения Раиса Богатырева и председатель Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков.

В ходе встречи Пшонка проинформировал представителей иностранных государств о том, что 18 января осужденной Юлии Тимошенко было вручено уведомление о подозрении:

— В совершении организации растрат чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах;

— В том, что ,будучи в 1996 году президентом ЕЭСУ, совместно и по предварительному сговору с бывшим первым вице-премьер-министром Павлом Лазаренко, из корыстных побуждений заказала и организовала убийство народного депутата Евгения Щербаня.

Пшонка отметил, что во время вручения уведомления о подозрении осужденной Тимошенко не было нарушено ни одно ее право, в том числе и право на защиту.

По его словам, данное уголовное дело будет передано в суд только после проведения всех процессуальных действий, согласно требованиям закона.

«Здесь нет никакого политического подтекста, есть только материалы следствия и доводы защиты, после изучения которых суд и примет соответствующее решение по делу», — подчеркнул он.

Кроме того, Богатырева сообщила присутствующим о последних выводах международной медицинской комиссии о состоянии здоровья Тимошенко. По ее словам, пациентка по состоянию здоровья может участвовать в следственных действиях.

Лисицков коротко проинформировал гостей об условиях содержания осужденной в ЦКБ № 5 и Качановской исправительной колонии.

Он также отдельно отметил, что 18 января, во время вручения осужденной уведомления о подозрении, не были нарушены никакие процессуальные требования и, с разрешения прокуратуры, продемонстрировал видео вручения Тимошенко этого документа.

В конце генпрокурор, отвечая на вопросы представителей посольств, отметил, что согласно нормам нового УПК, права защиты значительно расширены.

«Защита Тимошенко имеет возможность максимально реализовать эти права и полномочия», — сказал Пшонка.

Позднее на сайте Генпрокуратуры появилось видео вручения Тимошенко «уведомления о подозрении»: