В настоящее время в Украине болеет два с половиной миллиона человек, преимущественно дети -говорится в сюжете ТСН.

Порог эпидемии еще не преодолен, но врачи уже готовятся к этому. Тем временем кровати в больницах украинских городов переполнены. Больные жалуются на кашель, заложенный нос, повышенную температуру тела. Простуженных больше всего в Киеве, — утверждают врачи.

Руководитель украинского центра гриппа и ОРВИ Любовь Некрасова рассказала, что сегодня Украина находиться в предэпидемическом периоде. Рост количества больных, мол, был вполне прогнозируемым из-за погодных условий и возвращение детей с каникул.

Хотя болеют чаще, однако к эпидемии далеко, говорят в Минздраве. Пик заболеваемости ожидается в начале февраля. Специалисты утверждают, что грипп опасен осложнениями. Он может вызвать воспаление легких, менингиты, энцефалиты, а у людей старшего возраста — инфаркты и инсульты. Поэтому предлагают прививки как профилактику. К примеру, в мире дети до пяти лет должны получить вакцину против гриппа.

От гриппа в Украине ни один человек не умер, а случай на Львовщине, где, по предварительным данным, именно от этой болезни не стало трехлетнего ребенка, в Минздраве не подтверждают.

В настоящее время в Украине ожидают трех видов гриппа. Чтобы уберечься от болезни, медики советуют часто проветривать комнаты и следовать элементарной гигиене. Мол, даже обычное мытье рук с мылом уменьшают шансы заболеть.

Ребенок умер от гриппа из-за родителей, поздно вызвавших врачей

Напомним, несколькими днями ранее на Львовщине, в одном из сел Самборского района от осложнений острой респираторной вирусной инфекции умер трехлетний ребенок, сообщает ТСН.

Это произошло еще несколько недель назад. Однако, только 18 января областная санстанция получила результат лабораторных исследований. В легких девочки обнаружили вирус гриппа типа «В».

Эпидемиологи говорят, ребенка можно было бы спасти, если бы родители не лечили ее самостоятельно, а вовремя обратились к медикам.

«Родители этого ребенка не обращались за медицинской помощью. Практически в течение трех, а может и больше дней этот ребенок находился в довольно тяжелом состоянии о чем говорит температура. Почти все дни она держалась на высоте 40 градусов. Уже когда они обратились за медицинской помощью, когда была вызвана «скорая», помощь оказывать уже не было кому», — сообщил заместитель главного санитарного врача Львовской области Олег Когут.