Что общего у Евгении Тимошенко и международных преступников? Ответ: общие друзья. Известные, популярные, но с очень странными знакомствами. Как известно, Евгения Тимошенко — человек мира, и только судьба матери привязывает ее сегодня к богом забытому клочку суши под названием Украина. И друзей, и спутников жизни она выбирает за границей. Так произошло с Шоном Карром, так вышло и с пришедшим ему на смену Артуром Чечеткиным. Так получилось и с одним ресторатором по имени Чиро Орсини, который подружился с Евгенией Карр-Тимошенко в Лондоне, когда дочь премьер-министра получала там образование. Во всяком случае, так об этом говорит сам Чиро, совладелец сети ресторанов CIRO’S POMODORO. По его словам, которые цитирует «KyivPost», у них с Евгенией установился контакт на почве любви к рок-н-роллу.

А веселая идея о создании небольшой музыкальной студии со временем трансформировалась в открытие в Киеве на ул. Шота Руставели,12 ресторана «Pomodoro».

Чиро Орсини вообще мастер заводить нужные связи. Он бравирует своими знакомствами с Армандом Ассанте, семьей Сталлоне, Аль Пачино, Леонардо ДиКаприо и моделью Памелой Андерсон. А вот о чем он не любит говорить — так это о других своих связях знакомствах и контактах. О тех, которые ведут не к вершинам шоу-бизнеса, а в пучину международного криминалитета.

Он ничего, например, не скажет о том, куда подевался сеньор Франко Николетти, бывший в 80-х менеджером его первого ресторана в Лос-Анджелесе. А ведь об этом грех умалчивать. Надо признать, Николетти сделал головокружительную карьеру. Управлял он не только рестораном Орсини, но и некоторым сегментом уголовного мира Лос-Анджелеса. В 1998 г., правда, его карьера завершилась достаточно печально: Николетти был арестован и приговорен американским правосудием к 16 годам тюремного заключения, после чего — экстрадирован на родину, в Италию. Логический, хотя и не всегда обязательный итог жизни крупного мафиози. А начиналось все, напомним, в лос-анджелесском ресторане Орсини, где имели обыкновение собираться нерядовые представители калифорнийских ОПГ — из-за чего и у самого Орсини бывали проблемы с законом.

До сих пор не ясны причины гибели в 90-х партнера Орсини, управлявшего его лондонским филиалом. Американский журналист Джейн Чечес, занимавшийся расследованиями деятельности мафии, с издевкой пишет: «Орсини, который в конце концов отошел от Николетти после того как, по его словам, потерял деньги в ресторане Бока, никогда не был замешан в убийстве своего партнера. Как не был он замешан и в загадочной смерти своей подруги, Мисс Голливуд по имени Джилл Уэзервакс: ее тело нашли на пустыре в городе Фресно, с ножевым ранением в спину и следами от ударов по голове».

Джилл Уэзервакс была классическим примером девушки, попытавшейся покорить Голливуд. Вместо того, пишет «Лос-Анджелес Таймс», она стала певичкой в ресторане Орсини и его любовницей. Чиро возлагал на нее определенные надежды, однако добиться выхода Джилли Уэзервакс на большую сцену им не удалось. Карьера не сложилась, охладели и отношения между Чиро и Джилл. Девушку, брошенную любовником и с горя обратившуюся к выпивке и случайным связям, нашли убитой неподалеку от собачьего приюта.

Этим темные пятна — не единственные на помидорной биографии Чиро Орсини. Он поддерживал теплые отношения с крестным отцом румынского уголовного мира Нику Геара. Через него, в частности, Орсини связан с двумя деятелями российского криминалитета — Сергеем Скобелицыным и Родионом Сокровищуком из ОПГ «Казанские».

Эти ребята не только занимались наркотрафиком и отмыванием денег, как Николетти, но еще и торговали «живым товаром». В частности, Скобелицын купил в Майами два стриптиз-клуба. Он вместе с Сокровищуком организовывал поставки румынских и постсоветских девушек для сексуальных услуг, причем жили они по соседству с Орсини, который в то же время открывал во Флориде свои рестораны. «Скобелицын, Орсини и Геара вращаются вокруг одного очень важного капитала — красивых женщин», — пишут румынские журналисты в своем расследовании деятельности организованной преступной группировки под руководством Геара. Немало страниц этого расследования посвящено Орсини.

Помидорный ресторатор любит красивых женщин. Например, известны его фото с украинской эротической моделью Евгенией Диордийчук. Девочкам изучить бы судьбу Джилл Уэзервакс, прежде чем связываться с пронырливым итальянцем.

Не чурается Орсини и политики. Помните пронзительный фильм «Юлия», снятый компанией «Coppola Productions»? Тот самый, который был чуть ли не главным агитационным видео за Тимошенко на президентских выборах 2010 г.? Так вот, Чиро Орсини — один из основателей и директоров «Coppola Productions». Это, разумеется, случайность?

Между тем, Тимошенко-старшая сидит, а империя Чиро Орсини прочно обосновалась в Украине. Причем в последнее время Чиро хорошо поднялся… рядышком с Юлией Тимошенко, то есть в Харькове. У него уже открыто там несколько заведений и вот-вот откроется еще одно.

Впрочем, Евгении Тимошенко он пишет, что дела у него идут не так уж и хорошо. Но кто знает, насколько можно верить его жалобам? Об этом пусть думает сама Евгения. Нам же стоит задуматься о другом. Почему в США, Лондоне, Румынии и в России друзьями Орсини оказываются крупные уголовники, а в Украине — представители одной очень политизированной семьи? Хотя, если Путину можно дружить с криминальным авторитетом Дедом Хасаном, то почему Чиро Орсини нельзя дружить с семьей Тимошенко?