Мошенничество в сфере мобильной связи на сегодня является очень распространенным явлением. Расскажем кратко о некоторых способах, которые используют эти любители легких денег, чтобы предупредить максимально возможное количество людей.

На сегодняшний день без использования мобильного телефона человек не может провести и один день. Данный способ связи очень удобен, так как позволяет осуществлять телефонные звонки из любой точки города или другого места, в котором на данный момент времени находится человек.

Жертвы обмана – не только пользователи

Многие мошенники все чаще и чаще в последнее время применяют мобильную связь в качестве средства, благодаря которому можно обогатиться. И «помогают» им в этом слишком доверчивые, а порой и наивные граждане. Для обмана очень часто используют так называемое мтс мошенничество или же мошенничество с другими операторами. Так, сами компании, которые предоставляют своим пользователям услуги сотовой связи, могут попасть в такую ситуацию. При этом клиенты приносят им, не зная того и сами, достаточно большие убытки. И, не смотря на то, что российские компании держат всю информацию о таких убытках втайне от населения, статистика показывает, что они достигают практически 10 % от их прибыли. А для того чтобы понять, каким образом осуществляется обман компаний, предоставляющих сотовую связь населению, необходимо понять кто этим занимается и какие при этом способы используются.

Виды мошенничества

Существуют такие группы мошенников, как фродастеры или, говоря простыми словами, неплательщики. В данном случае существует два варианта обмана, один из которых представляет собой составление с компанией сотовой связи контракта по незаконным и несуществующим документам и долговременное использование ее услуг без последующей их оплаты.

Второй же способ, который используют фродастеры – это использование легальных документов при заключении договоров и контрактов, но при этом наблюдается такое же игнорирование просьб о необходимости оплаты услуг по истечению определенного времени. Таким образом, эти люди на протяжении определенного времени могут осуществлять телефонные звонки или же с их телефонов может производиться отправка sms. Но оплачивать используемые услуги они при этом и не думают.

Существуют так же и другие группы людей, которые незаконными способами используют мобильную связь. К числу таких можно даже отнести хакеров и вирусописателей, которые обладают отличными знаниями в компьютерной технике и новейших разработках. Они пользуются этим, чтобы взламывать базы сотовых телефонных операторов что, так или иначе, причиняет им огромный вред. Но, несмотря на это, компании не перестают работать и оказывать населению услуги, ведь никакая утечка информации или хостинг не сделают сотовую связь менее необходимой для обычных граждан.