С тех самых пор, как появились сотовые технологии, появились люди, жаждущие легкой наживы в данной сфере, а именно – мошенники. Многим злодеям по душе пришлась возможность обогатиться, повесив лапшу на уши наивных владельцев трубок с безлимитными тарифами Билайн или МТС, к тому же.

Жизнь течет бурным потоком, все совершенствуется, меняется, появляются также и новые способы обмана. В статье мы расскажем, как не стать жертвой аферистов.

Если Вы считаете, что мобильным мошенникам до Вас нипочем не добраться, то Вы, вероятно, излишне самонадеянны. Призовем на помощь статистику. Некоторое время назад небезызвестный оператор сотовой связи Билайн поучаствовал в исследовании, проводимом в России. Оказалось, что более 10 миллионов россиян подверглись мобильному обману! Обманутых людей, скорее всего, на самом деле больше, ведь не все готовы признать, что проглотили наживку хитрых аферистов, а потому далеко не все обращаются в правоохранительные органы с просьбой о помощи.

Итак, рассмотрим новейшие схемы обманов по мобильному телефону в надежде, что это поможет Вам не оказаться в печальной статистике, о которой мы упомянули выше.

Афера с помощью социальных сетей.

Словно рыбы в воде ощущают себя мобильные аферисты во времена высоких технологий. Чтобы получить желаемое, теперь они ещё научились пользоваться социальными сетями, которые невероятно популярны в настоящий момент. Зачастую пользователи, зарегистрированные на сайтах вроде «одноклассники» или «вконтакте», указывают на своих страницах конфиденциальную информацию (номера телефонов, имена близких родственников, название компаний, в которых работают). С помощью социальных сетей можно даже проследить перемещения по городу некоторых людей.

Аферисты поджидают момент, когда наблюдаемый ими персонаж отсутствует дома и звонят его родственникам. Далее события развиваются по отработанной схеме: аферисты представляются блюстителями порядка и сообщают о том, что человек попал в беду и теперь имеет большие проблемы, которые, впрочем, решаемы, если на особый телефонный счет поступит некоторая сумма денег.

Гипноз.

В наши дни стало популярно задействовать в мошенничестве специалиста по нейро-лингвистическому программированию. Чтобы было понятнее, данные специалисты умеют подбирать комбинации слов и интонаций, которые вводят слушателя в некого рода гипнотическое состояние. Воздействие на подсознание абонента позволяет аферистам с легкостью убеждать людей переводить денежные средства на нужные счета. Противостоять этим мошенникам крайне тяжело, не имея специальных знаний и навыков.

Давление на жалость.

На психику человека можно воздействовать разными способами. Некоторые аферисты предпочитают давить на жалость или вызывать страх. Недавно стало известно о следующей мошеннической схеме. На Ваш номер в Аське приходит сообщение с просьбой помочь ребенку или взрослому, пострадавшему в аварии, которому срочно требуется переливание крови. В сообщении указывает номер телефона опекуна. Те, кто уже получал подобные сообщения, сразу поймут, что это спам. Только если раньше данный спам рассылался с целью спровоцировать массовые звонки на чей-то симпатичный номер Билайн с тем, чтобы его заблокировать из мести или зависти, то теперь за такими сообщениями стоит и материальная выгода. Испытав чувство жалости, Вы набираете указанный в сообщении номер, и в это время с Вашего счета автоматически списывается определенная сумма денег, даже если на Ваш звонок ответа не последовало.

Дорогая халява.

Представители сотового оператора МТС недавно раскрыли ещё один вид мошенничества и поспешили оповестить о нем общественность. Один из клиентов компании обратился с жалобой на то, что у него вдруг возник долг за междугородние переговоры. Оказалось, что через Интернет данный человек заказал услугу, с помощью которой он мог устанавливать местонахождение звонящих ему людей. На сайте, предоставляющем данную услугу, был указан код, позволяющий активировать её. В итоге выяснилось, что то был номер, который принадлежал североамериканскому провайдеру. Когда абонент его набрал, он получил дорогущий международный трафик.

В Украине мошенники отнимают у честного народа деньги по весьма любопытной схеме. Расчет делается на то, что все люди хотят получить что-то просто так («на халяву»). Тем не менее, человек, попавшийся на приманку, несет лишь убытки. Мошенники отправляют короткое текстовое сообщение и оповещают о радостной новости: вроде как удалось взломать сервер оператора сотовой связи, поэтому чтобы удвоить средства на своем счету, необходимо отправить по нужному номеру определенный код. В результате оказывалось, что набор цифр был не случайным, он активировал услугу перевода денег с одного счета на другой. В данной ситуации, на счет мошенников.

Чего можно ожидать от мобильных мошенников в дальнейшем?

Скорее всего, схемы обмана станут изощреннее и опаснее. Вероятно, преступники используют свои знания против NFC – технологии, которая позволяет осуществлять мобильный платеж. С помощью данной технологии с помощью трубки можно оплатить покупку в магазине или проезд в метро. Технология не требует отправки короткого текстового сообщения. Всё, что требуется – поднести к особому терминалу мобильное устройство и деньги с него спишутся автоматически.

Как не стать жертвой аферистов?

В первую очередь, не слишком доверяйте громким названиям. Если звонят от лица важного ведомства или серьезной организации и требуют денег, проверьте, действительно ли Вы кому-либо задолжали. Не бойтесь и не стесняйтесь перепроверять информацию. А если Вы вдруг откроете новую схему мошенничества, расскажите о ней друзьям, близким, знакомым. Часто преступники пользуются тем, что население крайне плохо информируется.

Людям, помышляющим о том, чтобы заняться мобильным мошенничеством, напомним, что аферистов довольно быстро вычисляют, а потом судят. Помимо судимости, мошенник должен будет выплатить материальный ущерб человеку, который пострадал от его действий.

Если Вы вдруг пострадали от мобильных аферистов, Вам стоит побороться за свои права и материальные средства. Универсального способа, как именно нужно бороться, не существует, ведь всё зависит от того, как именно были похищены деньги. Однако перво-наперво стоит обратиться с претензией к оператору сотовой связи. Дальше уже нужно будет действовать по ситуации.