Не меньше 245 человек погибли при пожаре, вспыхнувшем в ночном клубе на юге Бразилии во время вечеринки студентов местного университета. Жертв еще может стать больше — больницы переполнены ранеными и не справляются с нагрузкой.

Число жертв пожара в ночном клубе Kiss бразильского города Санта-Мария достигло 245. Пожарные закончили поиски тел в выгоревшем помещении клуба, однако количество погибших еще может возрасти — некоторые обожженные находятся в критическом состоянии.

Больницы Санта-Марии не справляются с наплывом раненых. Не меньше шести госпиталей в городе и окрестностях работают на полную мощность, чтобы принять пострадавших. Сильно обожженных людей везут в соседний Порто Аллегро, где есть специалисты-комбустиологи.

Чиро Симони, глава департамента здравоохранения штата Риу-Гранди-ду-Сул: «Мы мобилизуем людей по всему штату, госпитали в разных регионах готовы прийти на помощь»

Как отмечает бразильский сайт G1.Globo, в клубе собрались студенты Федерального университета Санта-Марии. На вечеринку пришли учащиеся на педагогическом, медицинском, сельскохозяйственном, ветеринарном и других факультетах. Всего в зале в момент пожара было, по разным данным, от 500 до 2000 человек.

Причиной трагедии называют фейерверк, который использовали музыканты. Во время пиротехнического шоу искры попали на звукоизолирующую пену. Потолок клубы моментально вспыхнули, а посетители устроили давку у единственного запасного выхода. По словам пожарных, большинство людей погибли от угарного газа и других продуктов горения, но некоторые жертвы были просто затоптаны. Как рассказали выжившие, больше всех повезло тем, кто оказался в ВИП-зоне.

Алин Сантос Силва, свидетель: «Это было очень быстро. Там было много дыма, густого и черного дыма. Мы смогли быстро выбежать только потому, что находились в ВИП-зоне около двери».

Приехавшие пожарные решили сломать стену клуба, чтобы попасть внутрь и потушить огонь. Из-за того, что здание сильно пострадало, чрезвычайные службы опасаются его обрушения.

Бразильский пожар практически во всех деталях совпадает с трагедией в пермском клубе «Хромая лошадь» произошедшей в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Тогда огонь от фейерверка по декоративным ивовым прутьям перекинулся на пенопласт, которым хозяева клуба решили обклеить потолок для звукоизоляции. Жертвами пожара стали 156 человек, пришедших на празднование восьмилетия клуба.