После введения в России ювенальной юстиции (а некоторые считают, что она уже введена и давно действует) родители из малоимущих и многодетных семей фактически лишатся прав на своих детей.

НЕПРАВДА

Государство в рамках развития ювенальной юстиции получит права в плане работы с неблагополучной семьей. Государство должно быть социально ориентировано и обязано превентивно заниматься защитой прав и благополучия детей. Если сейчас государство устранилось от этих проблем («бьет, пьет, и ладно»), то в рамках программ ювенальной юстиции будет оказываться помощь детям, которые попали в такой капкан. Критерий «уровня жизни» здесь неприменим — алкоголизм, наркомания и насилие существуют и в благополучных семьях.

Сначала у бедных родителей за долги по ЖКХ отключат газ, воду и электричество, после чего орган опеки, полиция или ювенальный суд отберет детей. Родителям же объяснят, что те не смогли обеспечить достойное содержание ребенка.

ОТНОСИТЕЛЬНО ВЕРНО

Отбирать детей только за долги по квартплате не будут. Однако органы опеки должны будут внимательнее относиться к семьям, где родители склонны к тунеядству и не могут обеспечить своих детей. Если ребенок голодный, раздетый и не ходит в школу, это ненормально, он не должен стоять в очереди за бесплатным супом.

Лишать родительских прав будут за опоздание ребенка в школу, за неуспеваемость или за то, что ребенок после десяти часов вечера гуляет на улице.

НЕПРАВДА

Очередной миф. Комендантский час для детей существует и сейчас, и родители несут за его нарушение ответственность. Что касается опозданий или двоек, то это житейские вещи, случающиеся с каждым. Кто из нас не прогуливал школу в детстве?

Если в ваш дом нагрянет ювенальная инспекция и, устроив обыск, обнаружит, что в вашем холодильнике нет свежих фруктов или овощей, то и это может стать поводом для того, чтобы объявить вашу семью необеспеченной и социально неблагополучной со всеми вытекающими последствиями.

НЕПРАВДА

В первую очередь ювенальная юстиция должна будет заняться предупреждением преступности. Нужно будет создавать ювенальное следствие и ювенальные суды, заниматься ресоциализацией оступившейся молодежи. Сейчас правоохранительная система совершенно не занимается профилактикой преступлений. А малолетняя преступность имеет сумасшедший процент рецидива. В начале ХХ века Россия успешно решила проблему детской преступности и беспризорности за несколько лет. Надо хотя бы вернуться к тому уровню. Эксперты считают, что именно этим необходимо заняться сейчас, и только потом начнется работа на дальних подступах, когда органы опеки будут заглядывать в холодильники.

Для изъятия вашего ребенка из семьи достаточно, чтобы на вас настучали ваши соседи.

НЕПРАВДА

Да, информация о проблемах в какой-то семье может стать основанием для проверки. И это может быть не только мнение соседей, но и сведения из школы, или от участкового, или от медицинского работника, обнаружившего на теле ребенка многочисленные синяки. Однако это основание только для проверки, а не для изъятия детей. Если органы опеки выяснят, что информация не подтверждается, то вторгаться в семью они не имеют права. Неприкосновенность жилища и личной жизни у нас защищена законами.

Соцработник может отобрать ребенка без решения суда.

НЕПРАВДА

Решение об изъятии ребенка из семьи принимается только судебными инстанциями. Это правило действует и на сегодняшний день, будет действовать и в будущем.

Госдума уже готовит закон «О репродуктивных правах», по которому в школах введут обязательное сексуальное просвещение детей начиная с 11 лет. Родителями, которые по религиозным соображениям не отдадут своих детей на «секс-просвет», тоже займется ювенальная юстиция. «Такое на Западе происходит сплошь и рядом».

НЕПРАВДА

Нет никакой связи между ювенальной юстицией и системой образования. В любом случае эксперты отмечают, что такие нюансы — вопрос далекого будущего, а в первую же очередь ювенальная юстиция будет призвана построить систему для профилактики и предупреждения детской преступности и реальной системы реабилитации и социализации малолетних преступников.