Коррупционное дело, связанное с Министерством обороны РФ и компанией “Оборонсервис”, дало поводы для обсуждения.

Во-первых, благодаря анонимным источникам стало известно о смерти одного из свидетелей, лишь недавно допрошенного в связи с предполагаемыми хищениями. Во-вторых, глава Счетной палаты объявил, что аудиторы уже давно обратили внимание на “Оборонсервис”. Именно с подачи Счетной палаты было начато расследование, приведшее к арестам бывших и действующих чиновников Минобороны, а также отставке главы Минобороны.

Журналистам стало известно имя сотрудника структуры Минобороны, умершего после допроса по делу “Оборонсервиса” – это генеральный директор компании “Стройимпульс” Сергей Амелин. Это 23 января подтвердили два источника в правоохранительных органах.

Амелин скончался на своей даче 20 января. Вероятная причина смерти – сердечный приступ.

Компанию он создал в 1992 году, сейчас организация – группа компаний – выполняет работы широкого спектра в строительной отрасли. Амелин известен в Петербурге по ряду амбициозных проектов, в частности, возрождения местного футбольного клуба “Динамо” – был его президентом.

Forbes в 2010 году включил “Стройимпульс” в свой список из 10 компаний, заработавших на продаже квартир государству. По сведениям издания, “Строимпульс” начинал около 20 лет назад как небольшая отделочная фирма, с тех пор она возвела около 15 жилых домов в Санкт-Петербурге и других городах. Сотрудничала компания он не только с Минобороны – например, ввел в эксплуатацию 280-квартирный дом для военнослужащих Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России в Красносельском районе Петербурга. За это Амелин был награжден нагрудным знаком ВВ МВД “За отличие в службе” I степени.

Кроме того, бизнесмена называют “честью петербургского “Динамо”. “Если бы этому человеку удалось осуществить все задуманное, он бы наверняка оставил ярчайший след в городском футболе, вошел в его историю, – пишет газета. – Но вмешалась политика. На губернаторских выборах 2003 года Амелин поддержал не будущую победительницу Валентину Матвиенко, а ее соперницу Анну Маркову. Реакция не заставила себя долго ждать. “Динамо” заняло пятое место, а уже в следующем сталось без средств к существованию. Клуб вскоре изгнали из первого дивизиона. И сегодня даже нельзя надеяться, что в обозримом будущем какой-то из петербургских клубов дорастет до премьер-лиги”.