Оперативники УБОП УМВД Украины в Житомирской области задержали директора одной из общеобразовательных школ. Относительно мужчины начато уголовное производство за покушение на совершение насильственного удовлетворения половой страсти неестественном способом с несовершеннолетним, стало известно Ukrday.com.

Все началось с того, что родные школьника заметили, что в последнее время он стал замкнутым и подавленным. На все вопросы о делах в школе отвечал неохотно, пытаясь сразу прекратить разговор. В конечном итоге обеспокоенная мать смогла вызвать сына на откровенность. Как выяснилось, причиной непонятного поведения был 58-летний директор школы, который проявлял к подростку особый интерес интимного характера.

Как рассказала стражам порядка мать школьника, парень хочет поступить в ВУЗ и старательно к этому готовится, систематически посещая дополнительные занятия по выбранному профилю. Именно эти дополнительные уроки проводит у себя дома директор школы, известный как авторитетный знаток предмета и опытный педагог.

Как рассказал начальник УБОП УМВД Украины в Житомирской области Игорь Заец, соответствующее заявление матери зарегистрировали и сразу взяли в производство. В ходе ряда оперативных мероприятий противоправные действия мужчины были задокументированы. А 31 января этого года работники милиции и прокуратуры задержали мужчину во время очередной попытки заставить несовершеннолетнего вступить в половой контакт. Во время санкционированного обыска в однокомнатной квартире мужчины изъяли ряд вещественных доказательств. В частности, диски порнографического характера и разнообразные фото мужчин.

Следственным управлением проводится досудебное расследование по ч.3 ст.15 (покушение на совершение преступления) и ч.2 ст.153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественном способом) УК Украины. По предварительным данным следствия, подозреваемый после проведения дополнительных занятий у себя дома неоднократно, угрожая применением физического насилия, пытался вступить в половую связь с одним из учеников.

Прокуратурой области задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления. Он задержан в порядке ст.208 (задержание уполномоченным служебным лицом) Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос относительно избрания меры пресечения, сообщил ССО УМВД Украины в Житомирской области.