5 февраля в информпространстве была распространена информация о том, что якобы никакого рейдерского захвата предприятия не было, а произошла плановая смена руководства предприятия, причем с целью «спасения» предприятия, восстановления производства, а самое главное, — это забота о «сотнях работниках» предприятия.

Можно долго писать о том, сколько нарушений было сделано при назначении Логвиненко В.Н. и.о. председателя правления, — это и отсутствие кворума (по уставу 2\3 от 5 членов, — это минимум 4 человека); нарушение процедуры созыва собрания набсовета (ни меня, ни других членов не предупреждали о месте и времени проведения собрания); подписание протокола двумя сыновьями Логвиненко В.Н., один из которых не может никак являться членом набсовета и представлять там чьи-либо интересы, кроме личных (он был представителем юрлица-акционера, которое в 2009 году отозвало Логвиненко- младшего представлять интересы в набсовете, а в 2010 году вообще было ликвидировано); отсутствие печати на документах и многое другое.

О том, как Логвиненко В.Н. стал и.о. председателя правления, и при каких обстоятельствах «пришел» на завод, подробно описывалось в нашем заявлении о рейдерском захвате предприятия. Сейчас хотелось обратить Ваше внимание на некоторые факты, которые можно проверить, используя систему раскрытия информации об участниках фондового рынка, а также другие открытые источники информации:

— Так, в октябре 2011 года, когда Логвиненко В.Н. «ушел на пенсию», долги по заработной плате, пенсионному фонду и налогу на доход с физического лица составляли 1 миллион 288 тысяч гривен, а суммарная задолженность ОАО «НЗЖБИ», включая кредиты, взятые еще ранее Логвиненко, — составляла более 7 млн. !!! гривен. (За 2012 год данная задолженность была практически полностью погашена), а суммарно убытки предприятия за 2009-2011 год под руководством Логвиненко составили более 10 млн. гривен.

— Ложью также является то, что якобы Логвиненко (внимание, — новый мировой рекорд по антикризисному менеджменту!!!) за 3! дня погасил задолженность по заработной плате! На самом деле, ни он, ни его пособники не имеют никакого отношения к этой выплате, это очень легко проверить, — платежные документы на выплату заработной платы подписывались и.о. председателя правления Просолом В.Л., а также гл. бухгалтером Шевченко И.М.

— И все-таки самое интересное, — это фразы о сотнях рабочих предприятия, новых рабочих местах и т.д. Дело в том, что на прошлом собрании акционеров, с целью противодействия рейдерству (по принципу разделить оперативную деятельность и компанию-собственника), акционерами было принято решение о создании с участием акционерного общества ООО «Новомосковский завод железобетонных изделий и конструкций», которое взяло в аренду производственные площади и оборудование акционерного общества, и, получив необходимые разрешения, приступило к выпуску продукции, исправно внося арендную плату. Еще раз повторюсь, — производственная деятельность не велась на ОАО «НЗЖБИ» почти 2 года и это не связано с падением роизодства, основной вид деятельности ОАО «НЗЖБИ» — это сдача в аренду собственных производственных площадей, тогда как на практике производство не останавливалось, а велось на ООО «НЗЖБИК». Именно на этом предприятии (ООО «НЗЖБИК»), которое фактически ведет производственную деятельность и оформлены сотни работников, именно это предприятие имеет необходимые лицензии и разрешения на работу, а также действующие заказы (за 2012 год суммарный доход предприятия около 25 млн. гривен) . Однако, вследствие действий и распоряжений Логвиненко В.Н., начиная с 18.01.2013 года, на предприятии ООО «Новомосковский завод железобетонных изделий и конструкций», которое арендует производственные площади у ОАО «Новомосковский завод железобетонных изделий», было полностью остановлено производство и, как следствие, сорвано подписание контракта на поставку инновационной продукции в адрес ПАО «Павлоградуголь» на сумму 35 миллионов гривен, согласно выигранному тендеру (отказ от подписания вызван ситуацией на предприятии, т.к. в контракте предусматривались штрафные санкции за несвоевременность поставок), а также полностью прекратилось выполнение других заказов. Таким образом, предприятию ООО «Новомосковский завод железобетонных изделий и конструкций» были нанесены прямые убытки в особо крупных размерах, благодаря чему предприятие ООО «Новомосковский завод железобетонных изделий и конструкций» фактически стало неплатежеспособным, сотни работников предприятия остались без зарплаты. Это именно те сотни работников, о которых так «заботиться» Логвиненко, и которых он, вместе со Шведовой и Лысенко, просто предал.

— Хочется отметить также тот факт, что, не имея печати на руках (гербовая печать на законных основаниях до сих пор находится у главного бухгалтера Шевченко И.М.), Логвиненко меняет карточки подписей в банке, издает приказы и распоряжения, подписывает договора… Мною поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы, на основании которых (внимание!) начато 4 криминальных производства, в том числе по факту подделки документов, по факту кражи (того самого металлолома, о котором говорил Логвиненко), по факту незаконного захвата предприятия, по факту подделки печати. Однако, вследствие действий определенных лиц, имеющих, по всей видимости, влияние на областную прокуратуру (известный факт, что один из сыновей Сосновского является начальником отдела в областной прокуратуре), в настоящий момент материалы по всем! криминальным производствам истребованы «на проверку» в областную прокуратуру, тем самым полностью остановив следственные действия.

— Мною, как членом набсовета, неоднократно подавались требования к Логвиненко о том, чтобы он предоставлял информацию о его действиях на посту и.о. председателя правления ОАО «НЗЖБИ», однако такие законные требования он полностью игнорирует. Так что ему скрывать, если он «пришел поднимать с руин завод»?

Если бы истинные цели Логвиненко и Ко соответствовали заявленным, — логично было бы предположить, что он бы возглавил «рабочую» компанию ООО «НЗЖБИК», имеющую действующий договор аренды, штат, заказы, материалы и где, кстати, руководителем также является Просол В.Л. Но почему-то, Логвиненко был «назначен» (двумя его сыновьями и Сосновским) на чистое, не имеющее долгов предприятие, зато имеющее собственность в виде движимого и недвижимого имущества, оборудования, оснастки только балансовой стоимостью более 15 млн. гривен. Какой логический вывод напрашивается? И не это ли классика рейдерского захвата?

Не хочу давать оценку моральным качествам Логвиненко В.Н., Шведовой З.В., Лысенко Е.А., которые, исходя из личных корыстных мотивов, распространяют ложь, причем в некоторых местах настолько явную, что ее невозможно даже прикрыть теми «благими намерениями», которые были озвучены, в качестве оправдания своим действиям (чего только стоит заявление о том, что «на предприятии сегодня числится 214 человек, а на ОАО – 38!», — так и хочется спросить — так на предприятии или на ОАО?).

Савчук Андрей,
Член наблюдательного совета ОАО «Новомосковский завод железобетонных изделий»