Кристофер Джордан Дорнер объявлен в розыск за убийство трех человек. Мужчина написал манифест, в котором перечислены его будущие жертвы.

Полиция Лос-Анджелеса развернула масштабную кампанию по поимке бывшего полицейского, подозреваемого в убийстве трех человек. По данным правоохранителей, в минувший четверг 33-летний Кристофер Дорнер застрелил полицейского и тяжело ранил еще троих человек. Его также подозревают в расправе над семейной парой в прошлые выходные.

Полиция прочесывает район лыжной трассы в Big Bear Lake, в 128 км к востоку от Лос-Анджелеса — именно здесь был обнаружен обгоревший автомобиль предполагаемого преступника. Все местные школы и офисы компаний сегодня закрыты в целях безопасности.

Пожарным Big Bear Lake удалось обнаружить на снегу свежие следы, однако пока неясно, принадлежать ли они Дорнеру.

Известно, что Кристофер-Дорнер, бывший военно-морской офицер запаса, служил в полиции с 2005 по 2008 годы, затем его уволили за то, что он оклеветал свою коллегу — Дорнер сообщил, что та ударила ногой одного из задержанных, страдающего шизофренией и потерей памяти. Мужчина написал 14-страничный манифест, в котором содержатся угрозы в адрес целого ряда людей в том числе и действующих полицейских Лос-Анджелеса.

Среди жертв Дорнера — 28-летняя Моника Кван, дочь капитана полиции Лос-Анджелеса в отставке, а также ее жених, 27-летний Кит Лоуренс. Их тела были обнаружены в доме в Ирвине, штат Калифорния, в прошлое воскресенье.

В четверг Дорнер расстрелял троих полицейских в Короне, к востоку от Лос-Анджелеса. Два стража порядка были убиты, один госпитализирован с тяжелыми ранениями.

«Он безусловно знает, что он делает, он умеет убивать — его хорошо обучили стрельбе. Именно это и беспокоит больше всего,» — признался изданию The Los Angeles Times шеф полиции города Чарли Бэк. По его данным, у преступника есть доступ к многим видам оружия, в том числе и к штурмовой винтовке.

Очевидно, «охота» Дорнера серьезно выбила полицейских из колеи — минувшим утром патрульные обстреляли автомобиль той же марки, что и у преступника — пострадали две женщины, они госпитализированы.

Манифест и «необходимое зло»

Сомнений нет, что убийства не были спонтанными — преступник очень четко изложил свои взгляды в многостраничном манифесте. Отметим сразу, что это творение воспаленного разума уже удалено из сети, выдержки из него — то, что успели прочитать журналисты. Такой документ в полном виде ни в коем случае не должен стать достоянием общественности.

«Департамент (полиции Лос-Анджелеса — прим. ред.) меняется только в худшую сторону. Я знаю, что меня сделают чудовищем и полицейские, и СМИ. Однако, это необходимое зло. Мне не доставляет никакого удовольствия то, что я делаю, но я должен положить начало качественным переменам в департаменте, мое доброе имя должно быть восстановлено,» — написал Дорнер.

Преступник особо подчеркнул, что всем перечисленным в его письме людям не скрыться от него — ни дома, ни на службе.

«Формальности ни к чему — я застану их врасплох, будь они при исполнении или выходные. Вы не выживите в этой охоте», — цитирует письмо The Daily Mail.

Очень подробно Дорнер описал эпизод, стоивший ему карьеры — его сослуживица, якобы, ударила ногой задержанного, больного шизофренией. Преступник рассказал, что доложил о произошедшем начальству, было проведено расследование, по итогам которого его обвинили в клевете и выгнали из органов.

«Решение дисциплинарного комитета стоило мне карьеры. Я испортил отношения с матерью и сестрой, я потерял близких друзей. Я всего лишился из-за этого решения — у меня отняли доброе имя, зная при этом, что я невиновен!»

Шеф полиции Лос-Анджелеса Чарли Бэк отметил в ходе пресс-конференции по данному ЧП, что расследование дела Дорнера велось максимально тщательно и объективно.

«Написанное Дорнером письмо — чистой воды попытка оправдать свои злодеяния. Его слова абсолютно своекорыстны, этот человек был глубоко несчастлив в личной жизни,» — уверен Бэк.