Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк побывала в колонии, где отбывает наказание участница группы Pussy Riot Мария Алехина, и теперь бьет тревогу. По ее мнению, Алехиной может грозить нешуточная опасность, потому что вскоре ее должны вернуть из безопасного помещения, где она находилась, в тот самый отряд, где ей угрожали. По словам Масюк, в колонии достаточно много нарушений в режиме содержания заключенных, но тема Алехиной проходит красной нитью. Пребывание в безопасном месте ограничено 90 днями и уже 16 февраля Алехина с вещами должна вернуться на старое место.

А там ее, вполне вероятно, ждут неприятности. По крайней мере, две осужденные будут испытывать отнюдь не радостные чувства при виде Алехиной. В беседе с Масюк, которую она приводит в одном из приложений к своему отчету, обе они об этом говорят прямо и недвусмысленно.

Одна из них – рецидивистка со стажем, наркоторговка, сорокадвухлетняя Нонна (Валентина) Иванова, проведшая со своими тремя судимостями 22 года в местах лишения свободы объяснила, что конфликт с Алехиной возник, когда она отказалась отвечать на вопросы о причинах акции в Храме Христа Спасителя, а вместо этого начала объяснять «старослужащим», что их в колонии обманывают, и предложила «качать права».

— Вот ты кто такая, пришла здесь решать наши судьбы, как мы живем, ну кто ты такая? Я понимаю, что у тебя денег много, так ты выберись сама отсюда. Ведь тут народу много и всем не угодишь. Мы каждый за свою жизнь отвечаем. Ну какая разница, кто как живет. Мы выживаем. Тут колония, мы же не на курорт приехали. Кормят, поят, одевают, босиком не ходим, спим нормально, в тепле. Что еще надо? На самом деле, если так взять, тут вообще половина бомжей, они тут хоть кормятся да одеваются. И та же зарплата тысяча, те же пятьсот рублей, те же конфеты идут отовариваются, они это видят, а на свободе они не видят ничего, — возмутилась в ответ Иванова и отказалась давать прогноз своих отношений с Алехиной после выхода той из «безопасного места».

— С другими женщинами сложностей не было, только с Алехиной. 5 суток ШИЗО мне дали из-за нее. Как это я ее простила? Пока я ее не вижу, мне нормально, не обращаю внимания на это. А если увижу не знаю, я не могу сказать, что со мной может быть на этот момент. Вот честно, я не могу ответить на это. Она (Алехина) сильно раздражает.

Другая осужденная, 35-летняя Алена Качур, «семейница» Ивановой, проведшая 18 лет за решеткой и в последний раз осужденная за убийство, настроена по отношению к Алехиной еще более отрицательно.

По ее мнению, Алехина слишком высокомерна: «Мне очень не понравилось, как она себя ведет. Она очень высокомерная. Она разговаривала со мной, а смотрела на меня как на вот это цветок. Я ей задала вопросы, которые меня интересовали. Почему она пошла туда? Она мне, знаете, что ответила: «А твое какое дело? Я почему должна тебе объяснять?» То есть она приехала в колонию, в которой я живу 13 лет. Правильно? Я здесь все знаю, это мой дом, я живу здесь. Она приехала ко мне домой права свои качать».

— Она приехала в зону, и ей с людьми жить, правильно? Ей с нами жить, у нее срок. И когда я пыталась ей это объяснить, она меня попыталась вот так ниже плинтуса опустить. Я ей не угрожала собственно, я не захотела с ней находиться под одной крышей. Я ей сказала, чтобы она уходила. Не знаю, куда она может уйти. Ушла же куда-то. Я не буду с ней находиться в одном помещении, — рассказала Качур и пояснила, что за это она получила 5 суток штрафного изолятора и лишилась шанса на условно-досрочное освобождение, и теперь ей еще шесть лет сидеть.

— Я не восприму этого человека, вы меня хоть убейте. Хоть что мне говорите, я не восприму ее нормально, у меня на нее реакция. И таких, как я, тут полколонии, — заключает Качур. — Я не могу, меня аж трясет. Я бить ее не буду. Я просто буду ей говорить. Меня права слова ведь никто не лишал. Буду говорить, где буду видеть, там и буду говорить. Это могут быть слова, после которых у меня не будет УДО. Мы люди подневольные ведь, правильно? Меня ведь за это накажут. Я же понимаю, что меня за это накажут. Да, оскорбление личности, например. Я же не имею права ее обзывать даже как-то, а я не контролирую себя в такие моменты. Могу ее назвать тем словом, на какое в тот момент она будет заслуживать. Честно? Меня так никто не злил, как Алехина. Вот такая у меня агрессия.

С подругой солидарна и Иванова: «Мне кажется, ей из безопасного места лучше не выходить. Потому что не я, так другая, не другая, так третья. Что-то могут с ней сделать. Потому что зона наслышана о ней. Может быть, это совсем не так, а человек судится по наслышкам. В нашей зоне ей жизни не будет. Тут много народу, и все против нее, все».