Зять испанского короля украл восемь миллионов евро государственных средств, из-за чего потеряет титул герцога Пальма-де-Майоркского.

Очередной громкий скандал беспокоит испанскую королевскую семью: зять Хуана Карлоса Первого (Juan Carlos I) оказался замешан в коррупционной афере. Мужу младшей дочери короля инфанты Кристины (Cristina), герцогу Пальма-де-Майоркскому Иньяки Урдангарину (Iñaki Urdangarin), и его бывшему деловому партнёру Диего Торресу (Diego Torres) угрожают крупные штрафы и продолжительные сроки тюремного заключения. Его Превосходительство Дон Иньяки Урдангарин Либарт, герцог Пальма-де-Майоркский, гранд Испании, влиятельный персонаж светской хроники, а в прошлом – звезда национальной сборной по гандболу, и его менее знаменитый подельник обвиняются в растратах, мошенничестве и хищении государственных средств.

Параллельно со спортивной карьерой Иньяки Урдангарин окончил Барселонский университет, получив диплом в области предпринимательства, а позже обучался в Высшей школе администрации и управления предприятиями и возглавил некоммерческую общественную организацию «Институт Ноос». По данным следствия, Институт, которым руководил бывший гандболист, регулярно завышал стоимость организации мероприятий, проводившихся по договорам с правительством. Излишки средств поступали на счета коммерческих компаний герцога Пальмского и его бизнес-партнёров, в итоге государственный бюджет понёс многомиллионный ущерб. В течение пяти дней королевскому зятю и Диего Торресу надлежит вернуть в казну 8 миллионов евро, в противном случае деловым людям придётся отправиться за решётку.

Хуан Карлос Первый не стал защищать проштрафившегося родственника, заявив, что тому придётся взять на себя ответственность за содеянное и обойтись без поблажек. В попытках минимизировать репутационный ущерб королевская семья сначала убрала упоминания об Урдангарине с собственного интернет-сайта, а затем объявила, что Его Превосходительство сложит герцогский титул.

Менее года назад привычка уже самого короля Испании, заядлого охотника, жить на широкую ногу стала причиной гнева множества испанских налогоплательщиков. Августейшая особа повела себя неподобающим образом на фоне тех глубоких экономических проблем, с которыми сталкивается страна: в разгар кризиса Хуан Карлос отправился в недешёвое путешествие, причём участие короля в охоте на слонов в Ботсване стало достоянием общественности совершенно случайно. В итоге король принёс народу официальные извинения, признав ошибки и пообещав их не повторять.

Пётр Левский