Зубной протез — искусственная конструкция, замещающая утраченный зуб или его отдельные участки с полноценным восстановлением жевательной функции и внешней структуры.

Современная стоматология использует множество разновидностей зубных протезов. Их различают тип конструкции, показания к использованию, материал изготовления, долговечность, стоимость и ряд других особенностей. Все варианты можно подразделить на два вида:

съемные протезы;
несъемные протезы.

Съемные
Съемные зубные протезы — конструкции, не предназначенные для постоянного ношения. Периодически их нужно снимать на время сна, отдыха и для ухода за ними.

Показания к использованию:

если челюсть полностью лишена зубов;
удаление более 6-ти зубов подряд на одной стороне челюсти;
отсутствие жевательных зубов на одной или обеих челюстях;
временная замена утраченных зубов в подготовительный период к установке несъемных протезов.

Во всех этих случаях съемный протез позволяет вернуть жевательную функцию зубного ряда и устраняет выраженные косметические недостатки ротовой полости.

В зависимости от конструкционных особенностей, зубные протезы могут быть:

полностью съемными;
частично съемными.

Полностью съемные зубные протезы
Съемные протезы — доступная по цене конструкция, не требующая хирургического вмешательства в процессе своей установки. Применяются, если собственные зубы ротовой полости полностью отсутствуют или утратили свою функциональность и подлежат удалению. У нас цена зубной протез невысокая.

Внешне протез представляет собой анатомически изогнутую пластину по форме участка десны и неба (для верхней челюсти). Она лишена специальных крепежных элементов и фиксируется за счет присасывающего эффекта десны.

Полностью съемные зубные протезы справляются со своей основной задачей и имеют самую демократичную стоимость, однако для них характерен ряд ограничений и недостатков:

неустойчивый контакт с челюстью;
сложный процесс адаптации;
болезненные ощущения при незначительном повышении нагрузки на челюсть;
ограничения в приеме пищи определенного типа (твердая и требующая тщательного пережевывания);
нарушения дикции, неприятные ощущения при кашле, смехе;
необходимость систематического ухода;
постепенное истончение тканей десны и челюстной кости;
потребность в регулярном стоматологическом осмотре;
быстрый износ протеза.

Частично съемные

Применяются, если в полости рта еще остались здоровые зубы. Частично съемный протез можно использовать для постоянного ношения или в качестве временной меры в период подготовки к дальнейшим стоматологическим процедурам.

Это самое доступное решение, особенно если пациенту не рекомендованы или недоступны услуги несъемного протезирования.

Различают несколько вариантов частично съемных протезов.

Пластинчатый протез — сходен по своей структуре с полностью съемными протезами, но используется при отсутствии нескольких жевательных зубов. Недостаток присасывающего эффекта десны компенсируется наличием специальных крючков (кламмеров), которыми протезы крепятся к здоровым зубам. Существуют пластмассовые, акриловые и нейлоновые варианты.
Иммедиапротезы — играют роль временных корректоров зубного ряда при подготовке рта к несъемному протезированию. Изготавливаются обычно из более мягких материалов (например, нейлона) и не рассчитаны на долгий срок службы.
Односторонний протез — отличается от пластинчатых односторонней конструкцией; используется при отсутствии одного или нескольких зубов с одной стороны.
Бюгельные протезы — высокотехнологичные и долговечные конструкции с оптимальным перераспределением нагрузки по всей челюсти за счет встроенного металлического дугового каркаса. В последнее время стали появляться и безметалловые бюгельные модели с эластичными кламмерами, что позволяет избежать предварительного обтачивания опорных зубов. В отличие от других видов частично съемных протезов, бюгельный не требует обязательного снятия на ночь, поэтому намного удобнее в повседневном использовании.
На заметку! Основная масса протезов производится из пластмассы, однако существуют и более мягкие модели из нейлона. Они удерживаются во рту за счет эластичных свойств самого материала и в большей степени подходят для односторонних и временных протезов зубного ряда. Однако нейлоновые зубные протезы менее износостойки и обладают характерным пружинящим эффектом при жевании.

Несъемные
Несъемные конструкции устанавливают с расчетом на постоянное ношение, дополнительная фиксация не требуется. При установке активно используются хирургические методики и различные варианты препарирования зубов. Зубной протез полностью имитирует утраченные зубы и, как правило, не отличается от них ни внешним видом, ни способом ухода. Снять уже установленную конструкцию можно только в условиях стоматологического кабинета.

Импланты
Имплантация — современный способ замены корневой части полностью утраченного зуба. Имплант представляет собой искусственную конструкцию, которая вживляется непосредственно в костную ткань челюсти.

Показания к использованию:

потеря одного или нескольких зубов, окруженных совершенно здоровыми зубами (имплантация позволяет сохранить их в исходном состоянии);
установка опорных имплантов под мост (позволяет избежать обтачивания здоровых зубов);
неудобство или болезненность при использовании съемных протезов;
полная потеря зубов (при эстетической неприемлемости использования съемных протезов);
потеря передних резцов.

В стоматологии существует несколько видов имплантов, выбор которых обусловлен состоянием тканей ротовой полости, расположением утраченного зуба и назначением конструкции (под коронку, для установки моста).

Эндооссальные (внутрикостные) пластинчатые импланты. Основание структуры выполнено в виде пластинки, которая обеспечивает большую площадь соприкосновения с костью. Такое протезирование актуально при дефиците собственной костной ткани челюсти для установки корневого импланта.
Корневидные импланты винтовой или цилиндрической формы полностью имитируют природный зубной корень. Для установки требуют достаточного объема костной ткани (при необходимости можно сделать наращивание).
Субпериостальные импланты представляют собой сложный металлический комплекс, который устанавливается под десну и принимает на себя часть нагрузки. Такой имплант не встраивается в кость и применяется только в случае сильного истончения последней (например, у пожилых людей).
Внутрислизистые зубные импланты используют при атрофии альвеолярного отростка (только при наличии толстой слизистой — не менее 2 мм).
Это интересно. Зубные импланты изготавливают с индивидуальным подходом к особенностям пациента, поэтому существует группа так называемых комбинированных имплантов, которые могут сочетать в себе признаки корневых и пластинчатых форм, адаптируясь под потребности костно-челюстной системы конкретного пациента. Например, дисковый имплант, который используется при сильной атрофии кости, или чрескостный клинический имплант, который вживляется через разрез в подбородке.

Мосты
Виды зубных протезов, установка мостов

Мост представляет собой жесткую конструкцию из 2-х коронок и промежуточных искусственных зубов. Может крепиться на здоровых опорных зубах или на установленных заранее имплантах. Максимальная длина «пролета» — 4 зуба.

Показания:

если потерян 1 жевательный зуб, 2 премоляра или до 4-х резцов подряд;
наличие здоровых опорных зубов или установленных заранее имплантов.
По способу изготовления мосты различают:

Штампованные (паяные) — изготавливаются методом спайки из отдельно взятых коронок и искусственных зубов.
Цельнолитые — мост является единым целым, образуя более прочную конструкцию, нежели штампованный образец.
Адгезивные — единственный тип лишенный опорных коронок. Роль несущего элемента выполняет стекловолоконная дуга, которая упирается своими концами в просверленные лунки боковых зубов. Опорный элемент слишком слабый, поэтому такую конструкцию применяют лишь в качестве временной меры или для протезирования одного недостающего зуба. Сам искусственный аналог промежуточного зуба формируют непосредственно во время установки моста в ротовой полости из современных композитов. Такой мостовой протез считается наиболее щадящим.
По расположению центральной части:

промывной — между десной и мостом остается отверстие, что предотвращает задержку пищи;
касательный — мост касается десны в передней части;
седловидный — мост касается десны и с внешней и с внутренней стороны десны (нежелательный вариант, допустимый только при протезировании передних зубов).
Кроме того, мостовые протезы отличаются материалом изготовления и, соответственно, выполняются из металла, керамики, металлокерамики, оксида циркония, пластмассы, металлопластмассы.

Металлокерамические коронки
Представляет собой наиболее отработанную форму протезирования частично или полностью разрушенных зубов. Предлагает функционально и эстетически полноценную замену утраченных представителей зубного ряда.

Протез из металлокерамики представляет собой тонкий (0,3-0,5 мм) каркас из металлического сплава хрома или никеля с кобальтом. Керамический слой «эмали» наносится послойно и впоследствии обжигается при температуре 800 градусов Цельсия для придания максимальной прочности и характерной структуры зубных тканей. Такие коронки выглядят довольно естественно и служат до 10-ти лет.

На заметку! Классические коронки из металлокерамики не рекомендуется применять для установки на передние зубы, так как металл на резцах может просвечивать, лишая улыбку естественности. Для таких случаев лучше использовать альтернативные материалы, например, металлический каркас можно заменять золотом, а керамику — оксидом циркония. В частности, циркониевая коронка не только обладает полностью идентичными здоровому зубу внешними данными, но и превосходит обычную керамику в прочности, значительно продлевая срок эксплуатации такого протеза (до 15-20 лет).

Микропротезы
Целью микропротезирования является сохранение сильно разрушенных зубов, а приставка «микро» характеризует размер используемого протеза: восстановлению подергается не весь зуб, а отдельные его участки. В некоторых случаях к микропротезированию могут отнести установку штифтовых протезов, адгезивных мостовых протезов из стекловолокна и даже коронки, но в классическом понимании под это определение попадают преимущественно виниры (протез в виде накладки) и пломбировочные вкладки.

Пломбировочные вкладки — пломбы на зубы, которые изготавливаются техником по индивидуальному слепку и затем устанавливаются на разрушенном участке, закрывая собой поврежденную полость. Такой протез отличается от обычной пломбы меньшей усадкой при установке, что очень актуально при лечении обширных очагов повреждения.
Виниры — тонкие пластины из биосовместимого материала, которые выполняют преимущественно косметическую и профилактическую задачу. Они помогают восстановить и защитить зубы, скрыть имеющиеся повреждения эмали (изменения цвета, трещины и пр.), маскируют мелкие сколы, эрозии и дистопию (искривление) линии улыбки при незначительных нарушениях роста зубов.