Среди методов неразрушающего контроля ведущее положение занимает ультразвуковой контроль сварных соединений. Он основан на способности звуковых волн отражаться от границы раздела двух упругих сред, обладающих разными акустическими свойствами. Принцип работы приборов для ультразвуковой диагностики состоит в излучении и приеме ультразвуковых колебаний.

Ультразвуковой контроль отличается многообразием методов, типов применяемых волн, широким диапазоном частот. Методы позволяют выявлять внутренние и наружные дефекты типа трещин, раковин, расслоений, плен и других без расшифровки типа, формы и характера обнаруженных дефектов с указанием их количества, условных размеров и глубины залегания.
Применительно к техническому диагностированию в настоящее время ультразвук чаще всего используется для решения следующих задач:
— ультразвуковая толщинометрия;
— ультразвуковая дефектоскопия.
Ультразвуковая толщинометрия – метод, позволяющий оценить величину утонения металла в результате коррозионного или химического износа, сравнивая значения измеренных величин с проектными.
Принцип метода заключается в следующем. Пьезопреобразователь формирует ультразвуковую волну, которая распространяется в структуре металла. Ударяясь о границу раздела сред, волна отражается и возвращается в преобразователь. Прибор epoch ltc фиксирует время возвращения отраженной волны. По известной скорости ультразвуковых колебаний в металле и времени возвращения волны рассчитывается толщина металла в точке измерения.

Ультразвуковые толщиномеры innov x delta с каждым годом становятся все более совершенными. На сегодняшний день на рынке появились приборы, позволяющие измерять толщину металла даже через лакокрасочное защитное покрытие. Это нововведение позволяет исключить из технического процесса операцию зачистки и последующего восстановления покрытия при техническом диагностировании трубопроводов или сосудов в антикоррозионной оболочке.
Результатом толщинометрии является протокол замеров в указанных точках и схема расположения этих точек на чертеже оборудования от олимпас-нк.рф. Особое распространение метод получил при техническом диагностировании нефтегазопроводов, сосудов, работающих под давлением, резервуаров, хранящих разнообразные химические вещества. Развитие толщинометрии и упрощение процесса измерения повышает качество диагностирования обследуемого объекта.

Ультразвуковая дефектоскопия чаще всего применяется для оценки качества сварных соединений. Принцип работы простого дефектоскопа состоит в следующем. Пьезопреобразователь излучает волну внутрь металла сварного шва. Когда волна отражается от дефекта в сварном шве – на экране дефектоскопа формируется импульс определенной амплитуды. Если в сварном шве дефекты отсутствуют, импульс не возникает. Величина импульса сравнивается с эталонной, и согласно нормативной документации принимается решение о допустимости обнаруженных дефектов и годности сварного шва. В заключении по ультразвуковому контролю указываются характер дефекта (протяженный или точечный), амплитуда сигнала, условные размеры дефекта. По результатам заключения принимается решение о работоспособности конструкции в целом.На сегодняшний день наиболее перспективным направлением развития ультразвукового контроля является технология фазированных решеток. Применение данной технологии на практике при техническом диагностировании оборудования позволяет значительно повысить качество контроля.