Похоже, обычные бандюги начитались комиксов и тоже стали придумывать детальные и мудрёные планы… которые, как мы убедимся далее, часто разваливаются на их глазах.

1. Банда строит большой подземный туннель, чтобы добраться до банкомата

Преступление:

Одна воровская шайка из Манчестера решила присвоить себе деньги из банкомата в местном пункте видеопроката – «Блокбастер». По-видимому, воры предположили, что их ждёт богатая добыча, так как люди перестали брать видео в аренду с 2002 года. На самом деле, взломать банкомат и выудить из него хрустящие купюры – не так уж сложно, однако эти парни решили, что проще утащить устройство целиком…

Чересчур мудрёный план:

…соорудив 12-ти метровый туннель с освещением и строительными лесами. Они не просто хотели сделать подкоп под банкомат – они хотели, чтобы он был уютным.

Туннель был обнаружен, когда какие-то рабочие наткнулись на замаскированный в поле люк, решив по началу, что отыскали волшебный проход в Нарнию. Вскоре они поняли, что незаконченный туннель ведёт к банкомату, до которого тогда оставалось где-то шесть метров. Полиция, естественно, залила туннель цементом, и труды, так и оставшихся неизвестными, жуликов были пущены коту под хвост.

Но если вы решили, будто этот жестокий облом заставил их опустить руки, то не торопитесь. Четыре года спустя они попробовали ещё раз – успешно. Вторично соорудив туннель под местным «Блокбастером» (точной информации не было, но можно предположить, что «Блокбастер» – тот же самый, так как, по всей вероятности, других на территории Англии не осталось), они уткнулись в бетон. Ничтоже сумняшеся, они пробились и сквозь него, стащили банкомат и сделали ноги.

Так чем же были компенсированы годы самоотверженной преступной трудовой деятельности? Приблизительно шестью тысячами фунтов (менее десяти тысяч долларов), что примерно соответствует стоимости проведённых горнопроходческих работ. Остаётся надеяться, что парни хотя бы прихватили в довесок пару дюжин потасканных компакт-дисков с фильмами.

2. Извращенец изображает из себя инвалида, чтобы обманом заставить женщин взглянуть на его причиндалы

Преступление:

Жизненная миссия Эрика Кэрриера была не замысловата – показывать свой член ничего не подозревающим женщинам. Однако, вместо того, чтобы купить длинный плащ и отправиться в парк, как все нормальные люди, Эрик пошёл другим путём…

Чересчур мудрёный план:

…а именно – разместил в интернете объявление «требуется сиделка инвалиду», чтобы заставить женщин менять ему пелёнки. Насколько необходима была такая конспирация – весьма спорный вопрос.

После долгих раздумий, Кэрриер решил, что единственной нормальной ситуацией, когда кто-то может бросить «случайный» взгляд на его мошонку, является процесс замены пелёнок взрослому человеку (слава богу, он не знал про «Чат-рулетку»). Представ в образе собственного отца (без сомнения – гордящегося сыном), Кэрриер разместил в интернете объявление, о том, что его слабоумному отпрыску требуется сиделка. Женщин, откликнувшихся на объявление, Кэрриер пытался заставить менять свои грязные пелёнки – эта уловка сработала как минимум раз.

Одна из сиделок утверждала, что сразу почуяла подвох, нигде не обнаружив человека, с которым говорила по телефону (Эрика, изменившего голос), при том, что и сам автор объявления с ней больше не связывался. Несмотря на разоблачение пелёночного трюка в 2011 году, Кэрриер предпринял новую попытку год спустя и был арестован.

Раз уж Эрику было влом включать мозги, давайте попробуем за него. Даже если без замены пелёнок было никак не обойтись, то, наверняка – за соответствующее вознаграждение, можно было найти кучу желающих. Да даже и без денег на сетевых просторах можно было найти единомышленников-добровольцев! По здравому разумению, Кэрриер нашёл самый неудачный способ показать кому-то свой член.

3. Руководитель фирмы-разработчика программного обеспечения «надувает» ЛЕГО на несколько тысяч долларов

Преступление:

Томас Лангенбах был вице-президентом очень успешной фирмы из «Кремниевой долины», проживал в чудесном доме за два миллиона долларов и имел почти всё, чего хотел. За исключением большого-большого количества наборов ЛЕГО. Вместо того чтобы просто потратить часть своего капитала на строительство собственного ЛЕГО-дворца, Лангенбах решил действовать по-другому…

Чересчур мудрёный план:

…следуя запутанной годичной схеме хищения наборов ЛЕГО из магазинов. Воспользовавшись своими компьютерными навыками и, возможно, подчерпнув вдохновения в воровских успехах самой ЛЕГО, Лангенбах печатал поддельные штрих-коды, которые затем наклеивал на упаковки с наборами ЛЕГО непосредственно в магазинах. Затем он просто шёл на кассу и платил заниженную цену, полагая, что небогатые кассиры не найдут ничего странного в приобретении набора стоимостью 250 долларов за одну пятую от этой цены.

Так повторялось не раз и не два. Рейды Лангенбаха на магазины были такими частыми, что администраторы в итоге забеспокоились и разослали фото ловкача всем охранникам. Злоумышленник был взят с поличным, при этом в его карманах и автомобиле были обнаружены фальшивые штрих-коды, а у него дома при обыске нашлись тысячи нераскрытых коробок с наборами ЛЕГО.

Оказалось, что Лангенбах в течение года занимался перепродажей наборов через «eBay» под вымышленным именем, выручив в общей сложности около 30 тысяч долларов с продажи приблизительно 2100 различных наборов. Если кому-то эти цифры кажутся внушительными, то следует вспомнить, что речь идёт о топ-менеджере солидной компании, который (вполне легально) зарабатывал столько же (если не больше) за неделю. С тем же успехом он, вероятно, мог бы закупать оптовые партии ЛЕГО, а затем также продавать их по интернету.

4. Профессор Массачусетского Технологического Института (MIT) стреляет сам в себя, обвиняя русских киллеров

Преступление:

Бывший преподаватель MIT Джон Донован вёл унизительные судебные тяжбы против своих же взрослых детей с взаимными обвинениями в растлении малолетних и вымогательстве. Однажды Доновану всё это надоело и, чтобы закончить спор, он решил повесить на своего сына – Джеймса обвинение в финансовых преступлениях…

Чересчур мудрёный план:

…подстрелив сам себя. Он не просто сымитировал выстрелы, а в самом деле взял винтовку, дважды выстрелил себе в живот, после чего вызвал полицию и сказал, что это его сын «заказал» его с женой русским головорезам. Ну и до кучи обвинил Джеймса в отмывании 180 миллионов долларов.

Так почему нельзя было сразу перейти к обвинению в отмывании, минуя стрельбу по собственному животу? Каким образом это могло придать больший вес обвинению в отмывании? Той ночью полиция действительно обыскала дом Джеймса, но, не найдя ни денег, ни расписок на русском языке, сняла с него все подозрения. И почему наёмные убийцы обязательно должны были быть русскими? Можно было для разнообразия наплести про бразильских убийц-паркурщиков.

Имейте в виду, это были не какие-то пьяные подвиги. Мы говорим о научном светиле из MIT, написавшем несколько книг и читавшем весьма востребованные лекции по всему миру. У него хватило ума перенастроить камеры видеонаблюдения так, чтобы они не зафиксировали ни его приготовлений к силовому проникновению в собственный дом, ни то, как он зашёл в минивэн и выстрелил четыре раза из винтовки. Зато Донован забыл про записку с коварным планом в своём кармане, которую по приезду и обнаружила полиция.

Донован был признан виновным в подаче ложного заявления в полицию, оштрафован на несколько сотен долларов и приговорён к каким-то общественным работам. С другой стороны, его дети подали заявление на охранный ордер, так что в обозримом будущем они не будут напрашиваться на праздничные обеды, чего, может быть, и добивался Донован.

5. Продавец автомобилей обирает людей, притворяясь секретным агентом

Преступление:

Каждому из нас приходилось встречаться по жизни с типами вроде Роберта Хэнди-Фригарда – продавца подержанных машин из Британии, который жил на деньги, выцыганенные у нескольких женщин, по какой-то причине согласившихся встречаться с ним. Однако данный альфонс не довольствовался простым выуживанием наличных из карманов своих подруг…

Чересчур мудрёный план:

…а ещё и выдавал себя за тайного агента, убеждая всех в том, что они стали частью тщательно продуманного правительственного плана.

Ну что ж тут такого? Подобных бредней можно с лихвой наслушаться в любом кабаке. Дело в том, что герой нашего рассказа заставлял людей выполнять для него различные сложные миссии.

На первом этапе вербовки Хэнди-Фригард сближался с женщиной в процессе продажи автомобиля и затаскивал её в постель. Втёршись в доверие, он огорошивал жертву признанием, что он якобы секретный агент британской разведки MI5. Но вот незадача – связавшись с Робертом, жертва подвергалась смертельной опасности со стороны террористов. Для пущей убедительности одному из пострадавших (единственному мужчине) однажды завязали глаза и нанесли побои.

Затем Хэнди-Фригард говорил, что может разобраться с проблемой, если только жертва даст ему несколько тысяч долларов, чтобы заплатить террористам. На его уловку попадались не только обычные обыватели, но и руководители компаний, детские психологи и юристы. Вышеупомянутый пострадавший-мужчина был послан на причудливое задание, которое включало в себя покупку газеты «The Gay Times», чтение её в метро при всём честном народе с последующей передачей консервного ножа определённому (несуществующему) лицу в баре. Товарищ начал подозревать неладное, когда Хэнди-Фригард, выслушав отчёт, просто со смехом отмахнулся от него.

Злодей был пойман, когда велел своей американской невесте выпросить у её родителей 50 тысяч долларов на оплату «шпионских курсов». Родители сочли просьбу странной и обратились в полицию. Забавно то, что мошенник его уровня вполне мог бы жить припеваючи, просто вытягивая деньги из своих женщин без дурацких шпионских историй. Или, на худой конец, продавая подержанные машины.

6. Преступник пытается шантажировать «Нестле» с использованием почтовых голубей

Преступление:

Александру Немет из Германии хотел много денег и выбрал своим спонсором корпоративного гиганта – фирму «Нестле». В течение двух лет он успешно накачивал ядом некоторые продукты фирмы в двадцати городах страны. Однако это была лишь первая часть его масштабного плана…

Чересчур мудрёный план:

…а вторая носила кодовое название – «голуби». Почтовые голуби должны были доставить руководству компании требования о выплате миллионов долларов алмазами, причём транспортировка драгоценностей возлагалась не тех же пернатых. Видать, к электронной почте у Немета доверия не было.

Для начала Немет приобрёл стаю голубей, что, вероятно, было истолковано соседями, как подготовка к тренировочным стрельбам. Затем он обучил птиц бросать предметы и возвращаться к нему. Кстати, дрессировка голубей само по себе не самое лёгкое занятие на свете, а тут ещё приходилось соблюдать секретность, постоянно переезжая из города в город и заметая следы.

В определённый момент голубиная армия Немета доставила «Нестле» инструкции по выплате контрибуции. Чтобы остановить ядовитый террор, фирма должна была выслать преступнику алмазы, поместив их в маленькие мешочки, привязанные к голубям. А уже голуби должны были принести добычу хозяину. Таким образом, властям не составило труда вычислить Немета, просто снабдив его голубей радиомаячками и пустив вертолёт по их следу.

В общем-то, план Немета сработал весьма не дурно, вплоть до этапа с голубями. На самом деле, никакого смысла в использовании натасканных на возвращение птиц для связи с «Нестле» не было, если только не опускаться до уровня врагов Бэтмена, применявших в своих преступлениях крылатых крыс. А может в момент поимки на Немете и правда был голубиный костюм.