Этому уникальному аномальному явлению до сих пор не найдено однозначного объяснения. Вот уже семь лет российские уфологи пытаются понять, кто оставил необычный автограф… на рыбацкой палатке.

В конце августа 2005 года житель Златоуста по имени Дмитрий отдыхал на озере Тургояк в Челябинской области: рыбачил, занимался подводным плаванием. Как вспоминает Дмитрий, весь отпуск ему на редкость фартило с погодой: всю неделю стояла сорокаградусная жара и ни капли с неба. Лишь в самый последний день под вечер пошел дождь. Клевать перестало, Дмитрий свернул удочки и взялся за приготовление ужина. Свою брезентовую палатку накрывать целлофаном не стал — решил, итак не промокнет…

Та ночь стала для Дмитрия поворотной. Он перестал сомневаться в том, что Вселенная обитаема…

НОЧНОЙ СВЕТ

Примерно в четыре часа утра Дмитрий проснулся от небывало яростных атак комаров. Поджег ароматическую спираль-репеллент… И вдруг где-то над палаткой зажегся свет. Источник этого света был столь мощным, что осветил даже внутренности палатки сквозь подмокший брезент. Рисковать рыбак не стал и из укрытия не вылез — продолжил наблюдение в относительной безопасности.

Шума Дмитрий не слышал, силуэтов не видел, однако ему удалось разглядеть, что свет исходил от объекта круглой или сферической формы. Поскольку он напомнил туристу шаровую молнию, с которой он уже сталкивался однажды, Дмитрий лежал, боясь шелохнуться.

Через несколько минут (сколько, Дмитрий не помнит) свет погас. Будто кто-то выключил таинственный рубильник. Уснуть после такого было непросто, и рыбак запалил примус, чтобы немного прийти в себя. Как только пламя примуса осветило палатку, Дмитрий увидел странный силуэт. Со ската палатки на него глазело существо из фильма о космических пришельцах…

Остаток ночи Дмитрий пролежал, разглядывая таинственного незнакомца: две глазные впадины, над ними небольшие черточки, похожие на надбровные дуги, лицо вытянутое, нос как хобот слона или мухи…
Утром палатка высохла, и силуэт исчез. О ночном происшествии Дмитрий решил никому не рассказывать.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ

Через несколько часов за Дмитрием заехал его товарищ Сергей. Неделя отдыха закончилась, начали собирать скарб и готовиться к отъезду. И тут стал накрапывать дождь. С брезента палатки на друзей снова уставился ночной гость…

Они решили перевезти палатку в Златоуст и показать специалистам по «тарелочкам». Из местного отделения «Космопоиска» информация попала к нам, в «Челябинск-Космопоиск», и наша исследовательская группа включилась в разгадку таинственного «Дела о тургоякском пришельце».

ТОЛЬКО ГИПОТЕЗЫ

В первую очередь я приехал в Златоуст, где встретился с самим очевидцем — владельцем «аномальной палатки». После интервью Дмитрий решил продемонстрировать чудо и смочил брезент водой. Рисунок проявился — прямо на моих глазах!

Аналога этому странному случаю в истории мировой ано-малистики мы не нашли. Однако природу необычного рисунка можно объяснить эффектом керанографии. Он заключается в нанесении проекции изображения не на фотобумагу, а на иные поверхности. Подобное случается порой после вспышки молнии — на предметах, на коже человека или животного появляются изображения находящихся поблизости объектов. Как? Это до сих пор науке неизвестно.

Источником света над палаткой могли быть шаровая молния, плазмоид, даже НЛО — ни одно из этих явлений не экзотика для Тургояка: в районе озера часто наблюдают самые диковинные аномалии.

Но вот кто запечатлен на «снимке»? Коллеги выдвигали массу гипотез: насекомое, чья проекция на палатку была увеличена благодаря эффекту светотипии: причудливое сплетение ветвей: пришелец инсектоидной расы… Об этом действительно остается только гадать.

Анекоторые исследователи непознанного, подключенные к «Делу о тургоякском пришельце», даже увидели в этом артефакте некий аналог Туринской плащаницы с проступившим на ней ликом Христа.
Что ж, все может быть. Практики в области аномалистики знают, что порой даже самые фантастичные гипотезы оказываются истинными, несмотря на свою очевидную «ненаучность»…

Андрей ЛЮБУШКИН. «Челябинск-Космопоиск». Фото автора

Комментарии:

Николай Субботин. (RUFORS)

— Возможно, источником необычного ночного света стало геоэлектричество. Оно может скапливаться в земле в местах разломов, которые со временем заполняются кварцитом. Подвижки горных пород приводят к сдавливанию кварцита и накоплению в нем статического электричества. При некоторых условиях оно может «стекать» в атмосферу, что приводит к появлению самосветящихся образований в виде световых столбов, «гантелей» и шаров. Эти последние чаще всего принимают за НЛО.

Можно предположить, что палатка была установлена на одном из таких разломов. Во время дождя она намокла и стала хорошим проводником для геоэлектричества. Его выброс, возможно, и изменил структуру ткани палатки. Похожие силуэты «рисует» статическое электричество на фотопленке.

Павел ПОПКОВ, кандидат химико-биологических наук преподаватель биохимии в Медицинской академии (Челябинск):

— В наши дни известны ткани, способные менять свой цвет. К ним можно отнести гидрохром-ный материал. Входящие в его состав соли кобальта, присоединяя кристаллизационную воду, меняют цвет ткани с голубого на красный. Так, если небольшой белый платочек из льна выдержать некоторое время в растворе хлорида кобальта, то он будет розовой окраски. При высушивании платка окраска изменится на голубую. Однако неорганические соли-кристаллогидраты довольно легко вымываются из ткани, поэтому подобный платок-хамелеон вскоре утрачивает свои свойства.

Если же отталкиваться от природы материала палатки, можно прийти к интересным выводам. Брезент — это плотная льняная или полульняная ткань, полотняного переплетения, из толстой пряжи. Туринская плащаница тоже из льна! Лен обладает высокой гигроскопичностью (влагопоглощающей способностью) и небольшим электростатическим зарядом. При повышенном содержании влаги на поверхности такого материала или в самих волокнах усиливается электрическая проводимость ткани, что позволяет ей рассеивать статическое электричество. Вполне возможно, на этом эффекте и основано проявление рисунка. Однако, повторяю, для получения подобного эффекта требуется наличие среди волокон ткани некоторого гидрохромного агента, способного к поляризации и изменению цвета.

В заключение хочется добавить, что с развитием нанотехнологий на свет появился smart textile — «умный текстиль». В основе этого материала — фото-, термо- или гидрохромные красители, которые позволяют ткани изменять цвет под воздействием световых лучей, температуры, влажности. Некоторые «умные ткани» даже меняют цвет в зависимости от окраски помещения или местности. Эти ткани — симбиоз текстиля, микроэлектроники и специальных химических веществ Разумеется, старая брезентовая палатка не имеет с ними ничего общего.