На днях народный депутат и бывший глава МВД Крыма Геннадий Москаль выдал информацию по разительному росту преступности в Украине за последний год. Он акцентировал внимание граждан на росте числа умышленных убийств: если в 2012 году за январь по стране было убито 240 человек, то за январь этого года их уже 5270, что практически в 22 раза больше!

То есть это уже даже не «вспышка» насилия, а просто цунами. Которое, по нашему мнению, будет только нарастать.

Впрочем, чтобы не быть голословными в прогнозах, нужно попытаться разобраться в причинах такого аномального роста насилия. А для этого одних данных по количеству умышленных убийств недостаточно. Поэтому мы проанализируем данные ещё по нескольким параметрам, характеризующим так называемую «флажковую преступность».

То, что рост числа неимущих приведёт к росту флажковой преступности (числа преступлений, связанных с насильственным отъёмом имущества) понятно всем, кроме нашего правительства и парламентской оппозиции. Мы об этом писали ещё полтора года назад. И что после этого значительно увеличится алкоголизм, наркомания, бытовое насилие, а также будут возникать спонтанные вспышки неконтролируемого насилия (как в 2011 году было в Великобритании и Германии) – тоже предсказуемо.

Итак, смотрим статистику по всем соответствующим параметрам:

— кражи выросли с 20366 до 34501 (рост на 69%);

— грабежи выросли с 1610 до 2819 (рост на 75%);

— разбойные нападения с 286 до 1610 (рост на 463%).

Как видим, за последний год значительно выросли все основные показатели флажковой преступности. Причём характеристики подобного роста превысили аналогичные времён развёртывания первой волны кризиса в 2008 году (и мы предполагаем, что официальная статистика может быть ещё и занижена на 25-30%).

Из этого мы можем сделать уверенный вывод, что данная волна насилия не связана со вспышками на солнце или другими сверхъестественными аномалиями, а вызвана напрямую резким обнищанием народа. Граждане воруют и грабят элементарно потому, что им нечего есть, а рост агрессивности и насилия идёт от безысходности.

Это только неадекваты из БЮТ могут считать, что луганские шахтёры бастуют исключительно для того, чтобы отвлечь внимание народа от драгоценной Йули. Это только неадекваты от власти могут считать, что фальсификация статистики может что-то изменить – этим они обманывают только самих себя. Только в металлургии за последний год было уволено около 130 тысяч человек, но официальная статистика безработицы этого никак не отобразила. Кого они пытаются обмануть?! А ведь в других отраслях ситуация не лучше.

Рост флажковой преступности сопровождается ростом показателей в других категориях:

— число зарегистрированных тяжёлых преступлений выросло с 14292 до 22280 (рост на 56%);

— число особо тяжёлых преступлений выросло с 1055 до 9934 (рост на 841%).

То есть налицо стремительное обесценивание человеческой жизни и преодоление моральных ограничений на совершение тяжёлых преступлений, вызванное тяжёлой экономической ситуацией.

Пока, до времени, вся эта агрессия варится в себе, и направлена на соседей, близких и случайных прохожих. Но она неизбежно вырвется наружу – такова сама природа социальных потрясений. И тогда никто не будет разбирать, кто из депутатов «кнопкодав», а кто «блокиратор». Вешать на фонарных столбах будут всех.

Сейчас процесс ещё обратим. Но никто не осознаёт масштабов грядущей трагедии, никто ничего не предпринимает для её предотвращения. И власть, и оппозиция основывают свои «decision making» на какой-то своей, оторванной от реальности логике. Именно это делает силовую развязку неизбежной.

Некоторые считают нас алармистами. Так спокойней для их страусиной психики, не желающей замечать очевидное. На самом деле мы просто изо всех сил стараемся избежать самого худшего. Но слепота украинских «принимающих решения» сводит наши усилия на нет.

Что ж, как говорят мои друзья, играя в преферанс, «надевайте каски, господа, Сталинград».