В Ленинградской области в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении более 400 га федеральных земель арестована супруга замглавы областной кадастровой палаты Светлана Пятунина, которая возглавляет одну из коммерческих организаций по сделкам с недвижимостью.

Задержанная подозревается в незаконном приобретении права на 110 земельных участков размером не менее 25 гектаров, отмечает ИА «Росбалт».

Следователи допросили подозреваемую по обстоятельствам отчуждения путем обмана земельных участков, расположенных на территории «Левашовского военного лагеря», но она от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников.

22 февраля следователи обратились в суд с ходатайством об избрании подозреваемой меры пресечения в виде домашнего ареста. Следствие обосновывает ходатайство об избрании именно домашнего ареста основываясь на том, что Пятунина имеет на иждивении малолетнего ребенка, на медицинских документах, подтверждающих, что она по состоянию здоровья не может содержаться в следственном изоляторе.

Ранее 21 февраля Следственный комитет России заявил о задержании супруги замглавы кадастровой палаты Ленинградской области по подозрению в незаконном отчуждении земель Минобороны.

Напомним, накануне в Кадастровой палате Ленобласти прошли обыски по делу о «незаконном отчуждении путем обмана земельных участков на территории Всеволожского района Ленинградской области, находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны».

12 февраля по данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Речь шла о более 450 гектаров земли. Ущерб от неправомерных действий с землей, по данным следствия, превысил 1,2 млрд рублей.

19 февраля генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что по факту хищений в «Оборонсервисе» возбуждено порядка 25 дел, а ущерб вырос до 5 млрд рублей.

22 февраля Следственный комитет уточнил, что коррупционными преступлениями, выявленными и расследованными военными следственными органами, был причинен ущерб в размере 7,5 млрд рублей.

Напомним, коррупционный скандал вокруг прежнего руководства Минобороны начался в октябре прошлого года с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». В Следственном комитете заявляли о выявленном ущербе в размере свыше 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

1 ноября прошлого года Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО.

В общей сложности сейчас расследуется уже 25 уголовных дел о хищениях в подведомственных Минобороны компаниях Оборонсервис и Славянка. При этом общий ущерб по этим делам, по словам генпрокурора Юрия Чайки, превысил 5 млрд рублей. В рамках скандального дела свидетелем проходит и экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

11 февраля российские следователи опрашивали астраханских чиновников о «турбазе зятя Сердюкова». В конце января следователи возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий при строительстве дороги к элитной даче зятя экс-министра обороны. По данным прессы, дорогу строил целый батальон солдат, а Сердюков лично командовал военнослужащими.

Также следователи заинтересовались черноморской дачей зятя Анатолия Сердюкова. Была начата доследственная проверка по факту реализации по заниженной цене в Краснодарском крае около 1 гектара земли и строений.