Схема обмана в автосалонах, обкатанная знаменитым ООО «Автомир», используется снова. Только она стала мобильнее.

Злоумышленники исчезают, чтобы открыться в новых местах. И если раньше жертв вынуждали под угрозой невозвращения задатка покупать автомобиль по завышенной цене, то теперь их просто оставляют без машины и без денег.

Потери клиентов составляют сотни тысяч рублей, иногда — полмиллиона. С осени в Петербурге действует не менее трех таких торговых точек, явно входящих в единую организованную группировку. Они мимикрируют под известные фирмы. Так, салон на Заставской, 22 менял вывески «Автохаус», «Аксель», «Аларм-моторс». Как нам сообщил юрист Союза потребителей Санкт-Петербурга Алексей Федько, в настоящий момент автосалон больше не работает. Сейчас его осаждают покупатели, добивающиеся возврата денег через суд.

Полиция проявляет поразительную терпимость к происходящему. Тревогу подняли правозащитники. Межрегиональная общественная организация «Рабкрин» в Петербурге направила обращение к прокурору города — о деятельности автосалона на ул. Маршала Новикова, 41 и его «близнецов» по другим адресам.

Схема действий такова: реклама на автомобильных сайтах завлекает ценами ниже рыночных. И только после визита в салон и полной предоплаты менеджеры ставят в известность, что необходимо внести еще около трети суммы — якобы комиссионное вознаграждение и/или стоимость допоборудования. Расторгнуть сделку можно лишь с большим штрафом — от 150 тысяч рублей. Многие соглашались, и результатом сделки становилось не приобретение автомобиля, а потеря немаленьких денег.

Кабальные условия о переплате и невозвратной сумме появлялись в тексте договора в ходе ловких манипуляций. «ПК» изучил документы, а также чеки на оплату: в разных салонах они совпадают дословно, с единым оформлением и шрифтом, и аналогичны тем, которые использовало печально известное ООО «Автомир», четыре года обманывавшее жителей Петербурга и других регионов Северо-Запада.

Характерным признаком является и использование фирм-однодневок. В то же время лже «Автомир» имел в своей работе существенные отличия. Клиенты все же получали свой автомобиль, хотя и с переплатой. В схеме, которая используется сегодня, попавшие в ловушку покупатели так и не увидят своей машины, поясняет юрист «Союза потребителей Санкт-Петербурга» Алексей Федько.

Кроме того, лже-«Автомир», работавший в Петербурге сразу на трех площадках, отличался наглостью и верой организаторов в свою неуязвимость. Работа по отъёму денег продолжалась годами — несмотря на поток жалоб в полицию и прокуратуру. Машины на стоянке «Автомира» часто поджигали по ночам. Сгорал даже офис «Автомира» на проспекте Энергетиков, 59, но и это не затормозило конвейер обмана. «Несгораемость» мошенников закончилась в ноябре 2009 года: уголовное дело по статье 159 УК все-таки было возбуждено. Однако правоохранительные органы так и не сообщили с тех пор о его результатах. По нашим данным, оно закончилось приговором лишь для номинальных «зиц-председателей» фирм-однодневок.

Учитывая, что нынешняя волна обмана уже не первая, у регионального ГУ МВД есть достаточно сведений о методах мошенничества. В связи с этим выглядит странной позиция полицейских, выносящих отказы в возбуждении дел. Вспоминается комментарий представителей другого, подлинного «Автомира» — ГК «Автомир», пытавшихся пресечь использование марки криминальными автоторговцами: «Мы пытались воздействовать, но эта группировка явно пользуется высоким покровительством». К этой же версии склоняются водители на многочисленных автомобильных форумах.

Дмитрий Полянский