Сотрудники столичного МВД в ходе спецоперации в московской гостинице Korston пресекли одну из самых крупных сходок «воров в законе», которые собрались в этом отеле на 40-й день после смерти знаменитого криминального авторитета Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан. Всего было задержано около 70-ти «воров в законе», среди которых был 55-летний внук покойного криминального авторитета Темури Мирзоев (Тимур Свердловский).

По словам представителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, в распоряжении сотрудников столичной полиции накануне появилась информация о том, что в гостинице Korston на юго-западе Москвы под предлогом поминок по криминальному авторитету Аслану Усояну, погибшему от пули снайпера в центре Москвы, собралось около 300 «воров в законе», которые параллельно с поминками по лидеру своего криминального клана хотели решить текущие вопросы.

Однако поговорить им так и не удалось — в здание гостиницы в понедельник около 16:00 мск ворвались полицейские и задержали около 70-ти криминальных авторитетов, среди которых был 55-летний Темури Мирзоев — племянник Деда Хасана. Все они были доставлены в отделы полиции, где у них возьмут отпечатки пальцев и проверят на причастность к совершённым ранее преступлениям.

Портал Life News напоминает, что полиция впервые решилась пресечь «воровскую сходку» сторонников Деда Хасана, которые ранее спокойно собирались на поминки сразу после смерти и 9-й день после убийства Аслана Усояна.

А вот противникам Деда Хасана повезло куда меньше. 26 января сотрудники столичного МВД пресекли «воровскую сходку» в ресторане «Семейный элит-клуб», расположенном в посёлке Николина гора Одинцовского района Московской области. Во время той спецоперации были задержаны: два криминальных авторитета из России Тимоха (Тимофей Копченин), Костыль (Константин Борисов) и из Белоруссии — Паштет (Павел Алексиевич) и Медвежонок (Александр Медведев). Все эти люди, по сведениям полиции, были «коронованы» в ОАЭ противниками Деда Хасана.

Пресс-служба ГУ МВД по ЦФО тогда сообщала, что у «вора в законе» Паштета при осмотре обнаружили 1,5 грамма кокаина, после чего в отношении этого криминального авторитета было возбуждено уголовное дело, а сам он арестован. В отношении пятерых других лидеров криминального мира из Белоруссии были возбуждены административные дела, которые будет рассматривать Одинцовский районный суд Московской области.

Остальные задержанные полицейскими криминальные авторитеты, среди которых были «воры в законе», в рамках проверки на причастность к нераскрытым преступлениям сдали отпечатки пальцев, были сфотографированы и проверены по различным учетам отдела МВД.