Берн, 28 февраля. Стрельбу на заводе в Швейцарии, в результате которой погибли три человека, открыл 42-летний сотрудник предприятия Виктор Б., уроженец Косово, получивший швейцарское гражданство. Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на местную прессу.

Виктор работал в компании Kronospan, которая занимается производством и обработкой древесины, 17 лет, а до этого профессионально занимался кикбоксингом. Официальных версий о мотивах его преступления нет, однако коллеги предполагают, что у него было расстройство психики.

По словам сотрудника Kronospan, Виктор сильно изменился за последний год: стал часто разговаривать сам с собой или с людьми, которых вообще не было в помещении. Кроме того, он мог внезапно сменить тему разговора, так что собеседникам было крайне тяжело следить за его мыслью. При этом коллеги характеризовали его как человека со странностями, но не агрессивного.

В последнее время мужчина не мог справляться со своими обязанностями машиниста так, как раньше. Он плохо концентрировался на работе, в связи с чем руководство отправило его в трехнедельный принудительный отпуск в надежде, что он отдохнет и вернется к прежнему режиму работы. Однако после возвращения Виктор стал еще более замкнутым. По словам его коллег, он практически ни с кем не разговаривал и стал обедать в одиночестве.

По утверждению свидетелей, когда он открыл огонь в столовой завода, он целился в своих непосредственных коллег, с которыми вместе работал. Сообщается, что в день преступления у него был выходной, поэтому его появление на работе стало для всех неожиданностью.
После инцидента сообщалось, что компания Kronospan собиралась сокращать производство. В связи с этим возникли предположения, что на Виктора Б. так сильно повлияла перспектива возможного увольнения. Однако генеральный директор компании Мауро Капоццо заверил, что никаких сокращений персонала руководство не планировало.

Напомним, инцидент на заводе Kronospan произошел утром 27 февраля в городе Менцнау, недалеко от Люцерна. Жертвами преступника стали его 26-летний коллега Бенно Штудер и 43-летняя работница столовой. Еще семь человек получили ранения и были госпитализированы. По данным швейцарских СМИ, пятеро из них находятся в критическом состоянии. Одни очевидцы утверждают, что сам Виктор Б. покончил с собой на месте происшествия выстрелом в голову, а другие говорят, что его убили коллеги, пытавшиеся его обезоружить. У него остались жена и трое детей.