Трудиться за рубежом мечтают многие. Заработав приличные деньги, можно вернуться в Россию и жить здесь королем. Либо остаться в гостеприимной стране насовсем… Но, стремясь таким образом улучшить свою жизнь, вы рискуете попасть в руки к аферистам, которые могут оставить вас на чужбине без денег и документов. Как избежать такого поворота событий?

Сейчас активно проводится набор молодежи на программы по упрощенному трудоустройству в странах Европы и США. Очень много предложений о работе в сфере курортно-отельного бизнеса, например, в Египте, Турции или Тунисе. Молодых людей и девушек приглашают работать официантами, аниматорами, массажистами, танцовщицами… Предложения агентств на первый взгляд выглядят весьма привлекательно: высокая зарплата, комфортные условия работы и проживания…

Увы, все это может оказаться ловушкой. В лучшем случае вам придется вкалывать от зари до зари, а хозяин будет вычитать львиную долю из зарплаты на штрафы за вымышленные провинности. При этом жить вам придется в тесной комнатке с еще двумя-тремя такими же бедолагами. В худшем же вас могут продать в рабство или публичный дом. А если вы захотите вернуться домой в Россию, то не факт, что вам это удастся, так как у вас могут под тем или иным предлогом забрать паспорт…

Итак, правила безопасности.

Первое. Удостоверьтесь, что фирма, в которую вы планируете обратиться за помощью в трудоустройстве, имеет официальный юридический статус, например, у нее есть лицензия на ведение подобной деятельности. Если сомневаетесь — привлеките к делу адвоката, который просмотрит документы, в том числе бланки договоров, проверит, насколько все законно составлено… Отказываются предъявлять лицензию — повернитесь и уходите!

Второе. Все ваши документы, включая разрешение на работу, должны быть нотариально заверены и оформлены в соответствии с международными стандартами. Следует также заранее прояснить вопросы налогообложения в стране, куда вы едете работать, чтобы потом не оказаться обманутым. Ведь везде свои законы.

Третье. Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не отдавайте свой гражданский паспорт и загранпаспорт! В итоге вы можете оказаться в чужой стране без денег, визы и документов, и даже загреметь в тюрьму. Либо попасть в руки «работорговцев» и долгое время трудиться без зарплаты (скажем, на нелегальной стройке). Девушкам грозит угодить в лапы сутенеров, а это сами понимаете, чем чревато… И совсем не факт, что вы даже через несколько лет вернетесь домой: подобная ситуация — прямая угроза вашей жизни и здоровью! Убежать из «плена» весьма проблематично, так как за вами будут тщательно следить: ведь посредник получил за вашу «вербовку» большие деньги!

Четвертое. Если от вас требуют уплатить сумму, превышающую стоимость оформления необходимых документов (кстати, загранпаспорт лучше оформлять самостоятельно, а не через посредников, что исключает вероятность подделки, которая потом доставит вам немалые проблемы) или навязывают консалтинговые услуги, лучше сразу расстаньтесь с такой фирмой. Скорее всего, ни о каком трудоустройстве речь не идет, компании нужны только ваши деньги.

Пятое. Вас должно насторожить обещание оформить визу «задним числом» или внести в регистрационные документы заведомо ложные сведения. Если возникнут проблемы с законом, то отвечать будете вы и только вы, а не работодатель или посредники.

Шестое. Ни под каким предлогом не расставайтесь с мобильным телефоном. Желательно положить на него достаточно денег и прятать в укромном месте. А еще лучше накануне отъезда завести второй мобильник, про который никто не будет знать. Зачем? Чтобы иметь возможность позвонить родным и близким в случае возникновения проблем. Конечно, нет никаких гарантий, что вы сможете куда-то позвонить и что мобильник все-таки не найдут и не отберут, но это хоть какой-то шанс спастись…

В каких случаях можно доверять посредникам в зарубежном трудоустройстве? Во-первых, если компания работает на рынке уже много лет (и это подтверждает не только ее сайт, но и другие вызывающие доверие источники). Во-вторых, если вы лично знаете людей, которые обращались к услугам именно этой компании и довольны ими. Но это должны быть действительно хорошо знакомые вам люди, иначе вы рискуете нарваться на «агента», который будет расписывать вам, как хорошо иметь дело с данной фирмой, чтобы усыпить вашу бдительность. На самом деле он просто получает свой процент за агитацию «лохов».

В общем, доверяйте, но проверяйте! Если фирма внушает вам хоть малейшие сомнения, однозначно — забудьте дорогу туда.

Дарья Любимская