Есть такой украинский «ученый» Вячеслав Бронников, зарабатывающий деньги на человеческой глупости и доверии. С середины 90-х годов прошлого века он занимается самым настоящим шарлатанством, утверждая, что обучает людей сверхъестественным способностям: альтернативному зрению и т.п. Надо отметить, что Бронников действительно учит (в основном детей и молодых людей), однако отнюдь не паранормальным способностям, а низкопробному и примитивному обману.

Так называемый «метод Бронникова», якобы позволяющий видеть сквозь черную повязку, по праву может быть вписан в учебник по шарлатанству, если бы последний, конечно же, существовал.

«Существует множество остроумных способов, — писал в свое время известный американский математик и популяризатор науки Мартин Гарднер, — позволяющих подглядывать, даже если на глаза наложена плотная черная повязка, обхватывающая всю голову. И самый простой способ, о котором догадывается удивительно мало людей, известен у профессионалов-менталистов под названием «подсматривания под носом». «Невозможно, — читаем дальше, — не рискуя повредить себе глаза, наложить такую повязку, которая не оставила бы небольших просветов по обеим сторонам носа… Запихивание под повязку тампонов из ваты или шерсти ничего не меняет. Заявив, что ему необходимо поправить повязку, артист своим большим пальцем незаметно отодвигает тампон так, что образуется просвет между глазом и тампоном. Присутствие тампона дает определенную выгоду, с его помощью можно создать больший просвет, чем без него…»

«Я не буду, — продолжает Гарднер, — касаться более тонких методов, применяемых в тех случаях, когда глаза залепляются тестом и т. д. Отмечу лишь такую деталь. Поскольку при нормальном положении головы (с завязанными глазами) можно видеть предметы на столе лишь в узкой зоне, есть способ расширить поле зрения. Для этого достаточно поднять нос (как при фырканье). Но это может разоблачить фокусника. Опытные артисты поэтому обычно маскируют «позу фырканья» каким-нибудь отвлекающим жестом. Например, они кивают головой как бы в ответ на вопрос, почесывают шею и т. д.».

Предлагаемые читателям блога видеоролики в подробностях расскажут о технологии обмана чудо-ученого и прочих современных мистификаторов, развивающих теорию «альтернативного зрения». Кстати, думаю, не стоит объяснять, почему ученики Бронникова, равно как и сам гуру, до сих пор не получили премию Джеймса Рэнди.

И еще немного «кожного зрения». Отвечая на вопрос одного из читателей блога о некоем Павле Епифанове, который якобы научил своих детей сверх-способностям, не могу не привести здесь видео и отрывок из статьи, опубликованной в газете «Комсомольская правда».

Трех детей, которых уличили в жульничестве на всю страну, в шоу «Минута славы» на 1 канале, было по-человечески жалко. Мальчишки, стоя перед объективом телекамер, хлопали глазами, а потом низко опустили головы. Они приехали на «Минуту славы» из Красноярска со своим учителем Павлом Епифановым, который уверял, что по собственной уникальной методике учит детей видеть с закрытыми глазами. На самом деле оказалось, что дети научились только мастерски подглядывать через черную повязку. Это доказала специальная комиссия, стоило только провести простой эксперимент – тщательно закрыть все щелки между лицом и повязкой, и «дар» исчез.

Предыстория этого поучительного сюжета такова: Павел Епифанов, по профессии водитель автобуса, с 12-летним сыном Даниилом съездил в Москву, где якобы научился технике «видеть» с закрытыми глазами (о подобной технике множество разоблачающих статей опубликовано в интернете – все это не больше, чем жульничество).

Вернувшись в Красноярск, примерно полгода назад, обил пороги всех телекомпаний, показывая своего чудо-ребенка и обещая родителям других детей даровать такие же способности их детям. Получив бесплатную рекламу, на своем сайте после рассуждений о сверх-способностях человека (как у Булгакова — «космического масштаба и космической же глупости»), опубликовал расценки за обучение 3 000 рублей. И родители повели к нему детей.

Потом, уж с целью рекламы, или голова закружилась после успеха у местных СМИ, отправился на 1 канал.

Красноярский номер, в котором дети с черными повязками на глазах называли цвет бумаги, которую им показывали, свободно читали текст, вызвал аншлаг. Неоднозначный.

«Либо вы гений, и получите нобелевскую премию, либо это либо жульничество высочайшей пробы, и вы, извините, проходимец, и мучаете детей», — высказался сидящий в жюри Юлий Гусман.

Он оказался прав.

В отдельном сюжете, уже не на сцене, с привлечением специалистов, детей проверили еще раз. И выявили печальную правду.

К слову, в интернете можно найти целый фильм, разоблачающий методику «видения» через черные повязки одного знаменитого в России «специалиста» по фамилии на букву Б., чьи центры существуют в разных городах, в том числе и в Красноярске). Дети, которых уже окрестили «маленькими лгунишками Б.», на самом деле подсматривают снизу повязки. Именно поэтому они видят только то, что находится на маленьком расстоянии от лица.

— Я не считаю это разоблачением! – упирается Епифанов. — Со стороны комиссии это была фальсификация! Думаю, они просто не захотели включать нас в финал, потому что мы явно бы победили.