В Днепропетровске разгорелся скандал вокруг земельного участка под автостоянку: попытка новых владельце зайти на территорию городской стоянки на ул. Титова 18д чуть не обернулась дракой.

Как сообщает портал «Власти.нет», по указанному адресу уже около 6 лет действует подпольная автостоянка. После проведенной проверки городская власть решила прикрыть «теневой» бизнес и передать земельный участок легальным предпринимателям.

Когда новые владельцы территории автостоянки прибыли со своим охранным подразделением, их встретили молодые люди спортивного телосложения. Во главе «защищающихся» были замечены бывший владелец, предприниматель Пашковский и депутат местного городского совета фракции «Батькивщина» Курячий Максим Павлович. Группа молодых людей Пашковского и Курячего преградили путь и заявили, что никого на территорию стоянки не пустят.

Прибывшие на место сотрудники милиции не смогли утихомирить защищавшихся рейдеров. Депутат Курячий, размахивая своим депутатским удостоверением, запретил правоохранителям вмешиваться в сложившуюся ситуацию. Несмотря на все необходимые документы с одной стороны, и отсутствия таковых с другой, сотрудники милиции решили выступить на стороне обороняющихся и «попросили» нового директора фирмы проехаться с ними в участок, пишут «Власти.нет».

Издание, ссылаясь на информацию городского совета Днепропетровска, сообщает, что участок под автостоянку Пашковский получил в 2007 году по решению Красногвардейского исполкома.

«По странной случайности заместителем главы исполкома в тот момент был Курячий Максим Павлович, нынешний депутат горсовета. Своим решением он оформил право собственности на маленький земельный участок (под охранную будку) для предпринимателя Пашковского. На остальную территорию автостоянки ни тогда, ни сейчас у Пашковского нет. А если нет документов, то и налоги платить не нужно. Согласно справке из земельного управления городского совета, ежемесячная плата с данного участка по ул. Титова должна составлять 14452грн. За 6 лет эта сумму составила бы 945 504 грн. Вместо этого предприимчивый Пашковский оплачивал 1320 гривен самодекларацией. Из-за такой теневой схемы город недополучил без малого миллион!» – пишут «Власти.нет».

Решением Днепропетровского городского совета от 30.11.11 № 72/17 «О внесении изменений в решение городского совета от 02.02.11 № 39/8 «Об утверждении Правил парковки транспортных средств в г. Днепропетровске» утвержденного решением исполнительного комитета от 16.05.2012 № 452 Коммунальное предприятие «Миськавтопарк» было определено балансодержателем указанной площадки для парковки. Таким образом, коммунальным предприятием, было получено все необходимые согласования на заключение договора об организации и эксплуатацию площадки для парковки по ул. Титова, 18д с агентом, который должен зайти на эту площадку и начать вести хозяйственную деятельность, по сбору денежных средств с авто-владельцев.

На данный момент в городской прокуратуре и милиции лежат заявления по факту незаконного захвата территории автостоянки. Но каких-либо действий правоохранителя не предпринимают и официальных ответов не дают. В прокуратуре по данному вопросу отказались давать «Власти.нет» какие-либо комментария, заверив лишь, что идет проверка.