В дежурную часть Козелецкого райотдела внутренних дел от диспетчера пожарной части поступило сообщение о пожаре жилого дома в с.Алексеевщина Козелецкого района. В сообщении также указывалось, что на месте пожара обнаружен труп владельца дома 1928 г.р. с телесными повреждениями и его жена с окровавленной головой, стало известно Ukrday.com.

На место происшествия сразу же выехали руководство райотдела и УМВД области, а также следственно-оперативные группы района и УМВД Украины в Черниговской области. Потерпевшую старушку на тот момент уже отправили на «скорой» в хирургическое отделение Козелецкой районной больницы.

От потерпевшей старушки была получена информация о том, что злоумышленник, чтобы проникнуть в дом, назвался представителем одной из коммунальных служб. Четкие следы с тыльной стороны дома, от дверей «черного хода» безошибочно указывали направление побега злоумышленника. Пройдя около 4 километров через поле и недействующую ферму, стражи порядка остановились на обочине дороги. Здесь следы обрывались, и начинался след автомобиля — преступник дальше поехал на машине.

Силами участковых инспекторов в селе сразу же начали подворовый обход с надеждой на то, что кто-то что-то видел, поскольку преступление было совершено среди бела дня — с 13.00 до 14.00. Сосед потерпевших, который в то время вывозил из двора снег, вспомнил, что приблизительно в это время он видел неизвестного, который определенное время топтался на улице в нескольких сотнях метров от двора пенсионеров, а потом куда-то исчез. Также участковый, который в тот день согласно графику проводил в селе прием граждан, вспомнил, что когда добирался в Алексеевщину, обратил внимание на автомобиль, свернувший на полевую дорогу за селом. Поведение водителя показалось участковому подозрительным, и он записал номер. Именно эта бдительность и помогла стражам порядка в последующих розыскных действиях.

По номеру машины оперативники установили ее владельца. Злоумышленником оказался житель Козельца 1986 г.р., который на тот момент значился работником одной из киевских фирм.

Задержали подозреваемого в Козельце. После недолгих дебатов со следователем злоумышленник сознался в содеянном и дал показания. Он рассказал, что в последнее время потерял много денег, и, чтобы компенсировать свои потери, решил прибегнуть к разбойным нападениям на дома пожилых людей.

В настоящий момент против него открыто уголовное производство сразу по трем статьям УК — п.5 ч.2 ст.115 (преднамеренное убийство) ч.3 ст.15 п.6 ч.2 ст.115 (покушение на убийство) и ст.187 (разбойное нападение). Сейчас проводится проверка задержанного на причастность к другим аналогичным преступлениям не только в Черниговской, но и в соседних областях, сообщил ССО УМВД в Черниговской области.