21-летний житель Николай Лебедь уже неделю лечится от побоев, которые получил на дискотеке в местном шоу-баре. В прошлую субботу 2 марта на него напали мужчины — избитый музыкант подозревает, что среди его обидчиков были правоохранители. На фотографии в социальной сети один из них носит милицейскую форму, стало известно Ukrday.com.

Вечером Николай отдыхал в баре вместе с 26-летним братом Романом Лебедем и несколькими друзьями. Неожиданно к ним привязалась компания незнакомцев, сидевшая за соседним столиком.

«Я выходил, а потом вернулся в зал и увидел, что моих друзей и брата уже бьют. Хотел подойти к Николаю, но сразу схватил удар в лицо», — пишет на своей странице в социальной сети «Фейсбук» журналист Роман Лебедь, брат потерпевшего. — «Я не понимал, что происходит, и вызвал милицию. Ко мне подбежала подруга и испуганно сказала, что брата сейчас будут бить в туалете. Я едва туда протиснулся — у брата уже был разбит нос, окровавленная футболка. Я не помню, в какой момент он начал невольно плакать… Но мне как-то удалось вытащить его и отойти ближе к выходу из заведения. Прошло 10 минут, и я позвонил в милицию во второй раз — их отдел за 5 минут пешком от места события».

В милиции говорят, что сигнал от Романа Лебедя получили в 23.27 и в бар выехал наряд спецподразделения «Беркут». По их приезду нападающие и не думали никуда бежать, вместо этого опять начали оскорблять братьев и их друзей.

Правоохранители предложили братьям Лебедям ехать в горотдел.

«На этом приключения не закончились, потому что наши нетрезвые обидчики вышли на улицу и стали угрожать уже при милиционерах. Мне даже пришлось имитировать видеосъемку и кричать, что меня бьют. Одного из милиционеров они толкнули в плечо, спрашивая, для чего те приехали», — добавляет Роман Лебедь. — «На нас ругались, о брате говорили, что он в «колготах» (зауженные джинсы) и с серьгой в ухе. Наверное, это и стало причиной его избиения. Нападавших так и не забрали, так как мы недавно обнаружили, что они сотрудники правоохранительных органов. Друзья рассказали, что когда они шли в отдел, то к ним подходили и отказывали жаловаться. Еще угрожали, что это люди серьезные, могут и наркотики подбросить, и что угодно».

Последнюю информацию в милиции сейчас проверяют. Говорят, что выводы о причастности именно правоохранителей к избиению ровенчанина делать преждевременно.

«Сообщение гражданина Лебедя зарегистрировано дежурной частью горотдела в журнале единого учета. Открыто уголовное производство», — говорят в пресс-центре областного управления милиции. — «Следователь провел допрос потерпевшего, уже назначена судебно — медицинская экспертиза. Инспекция по личному составу УКО УМВД проводит служебную проверку, были ли сотрудники милиции среди лиц, которые нанесли телесные повреждения ровенчанину».

Роман Лебедь говорит, что его младшему брату-музыканту в отделе милиции стало плохо и пришлось вызвать «скорую помощь». В шоу-баре парню наставили синяки под обоими глазами.

«У Николая ушиб головы, лица, сломан нос. Наверное, было сотрясение мозга, потому что его тошнило», — добавляет Роман. — «Я знаю, что нужно обращаться в прокуратуру, но мне нужна юридическая поддержка. Найти адвоката в Ровно пока не удалось».