«Необходимость вывоза капитала создаётся тем, что в немногих странах капитализм «перезрел», и капиталу недостает (при условии неразвитости земледелия и нищеты масс) поприщ «прибыльного» помещения».

В.И.Ленин, «Капитализм как высшая стадия империализма»

Мы живем в примечательное время. Украина, получившая независимость двадцать лет назад, переходит в новую стадию. Это стадия «острения лыж» крупнейших олигархов со страны. Ее основные признаки: загрязнение информационного пространства маловажной информацией, отсутствие (на короткой дистанции) крупных противоречий («борьбу» оппозиции и власти мы считаем медиа-процессом вне экономики и политики), концентрация капитала страны в одних руках, вывод заработанных денег за границы государства и поиск иностранных инвесторов в ключевые сферы Украины.

Олигархи про ситуацию

Мы прогнозируем, что в скором времени противостояние олигархов продолжится. Мы видим несколько будущих групп влияния – «бюрократический олигархат», поддерживающий «семью» и все ее решения, «промышленный олигархат» – группы Фирташа, Ахметова и Пинчука, имеющие большой капитал за границей и входящие в «европейские тусовки» и «аграрный олигархат». Последний стал формироваться сравнительно недавно, его лицами можна назвать Петра Порошенко, братьев Буряков и Олега Бахматюка.

Последний недавно напечатал в «Комментариях» интересную мысль: «2012 год был последним годом Советского Союза. Конечно, совковость никуда не делась из наших голов, из нашего отношения к жизни и к самим себе. Но уже сейчас можно говорить, что экономический ресурс, доставшийся нам в наследство от СССР, исчерпан. Более того, мировая экономика указывает нам на то, что две главные отрасли Украины — металлургия и нефтегазовый комплекс — больше не будут локомотивами нашей экономики».

Другой одиозный миллионер Генадий Балашов также сформулировал свое видение ситуации: «Государству я не нужен, в бизнесе я достиг в принципе предела, потому что наши предприниматели не зарабатывают больших денег, то есть нужно идти на государственную службу и красть».

Александр Ярославский, который недавно продал «Металлист» на вопрос «Вы сами искали инвестора?» ответил: «Меня вынудили это сделать».

Промышленный капитал в Украине уже находится на стадии экспорта денег, а не экспорта товаров. Средств накопленных Ахметовым, Коломойским, Фирташем и Пинчуком хватает для того, чтобы «легализироваться» в любой точке планеты.

«Бюрократический олигархат» смотрит на успехи «промышленного олигархата» и пробует идти его путем, используя для «экономического рывка» государственные рычаги. В данном случае он имеет доступ к казне как средства быстрого обогащения.

«Аграрный капитал» привязан к территории. В отличие от промышленного капитала, который уже сейчас по чуть-чуть работает с иностранным дешевым сырьем, этому типу олигархов нужна страна и ее активы. По крайней мере, пока они не дойдут до уровня влияния, который имеют два других типа олигархатов.

Все олигархаты заинтересованы в использовании Украины как места накопления капитала с дальнейшим выводом денег и выездом своих семей.

Согласно исследованию Tax Justice Network, Украина входит в 20-ку стран по выводу капитала из страны. Начиная от 1990-х годов украинские толстосумы «вывели» из страны $ 167 миллиардов. Чаще капиталы выводили в Швейцарию, Люксембург, Гонконг, Лихтенштейне, Сингапур и на Карибские острова.

Наличие в списке таких стран как Гонконг и Сингапур свидетельствует о том, что украинские нувориши не «кладут яйца в одну корзину», страхуясь от возможного давления Европы. Хоть о последнем говорить – несвоевременно.

Заграница никому не поможет

Проблема лишения мандата Сергея Власенко – это очень трагическая деталь истории современности. Не по причине конкретной личности, но по причине сопутствующих процессов. Впрочем, как мы видим, Европа меняет ценности политические на более «down-to-Earth values».

Совсем недавно «Газета выборча» в Польше опубликовала информацию о том, что Александр Квасьневский («адвокат Украины перед Европой», как его величали ранее) за деньги консультирует Нурсултана Назарбаева. Впрочем, казахстанского Президента (который на посту с 1990-го года) также консультирует улыбчивый Тони Блэр – с зарплатой более $1 млн в месяц, как говорят СМИ.

Януковичу с братией при всем желании далеко до Назарбаева. Напомним, в стране Елбасы действует статья за «разжигание социальной розни», которая наказывается уголовно. С непарламентской оппозицией там разобрались сразу после подавления забастовки в Жанаозене – посадили за экстремизм и ту же «социальную рознь».

Впрочем, далеко ходить не будем. На памяти – отдых одиозного мэра Леонида Черновецкого в Грузии, где тот прожил год в поселке Кобулети. Напомним, это было еще при Саакашвили, которого так боготворили и ставили в пример Кличко, Кипиани и Яценюк.

Оппозиционеры-беженцы, такие как Данилишин и Поживанов, также являются людьми не бедными. Потому и не вспоминает Европа им подвиги в Минэкономики и тендеры в Госрезерве.

Что почем? Или как быстро распродать Украину

Обстановка в стране накаляется. Об этом не говорят на ТВ, но об этом знают украинские чиновники. Поэтому стараются пролоббировать интересы заграничных инвесторов – получить «откат» и имидж «европейского партнера».

«Известные компании мирового уровня должны быть привлечены к модернизации инфраструктуры портов и расширению их возможностей», – это слова Александра Вискула в конце февраля 2013 года.

«Украина работает над вопросом увеличения экспорта электроэнергии», – заявил первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко в начале марта. Стоит посмотреть на платежки, которые приходят украинцам, чтобы понять: отнюдь, энергия Украине также нужна. Но аргумент ли это перед оплатой в валюте?

«Если говорить о географии экспорта, то хочу отметить, что в этом маркетинговом году 7,7 миллиона тонн отечественных зерновых экспортировано в страны Европейского Союза. Кроме того, на сегодня Украина является лидером по поставкам кукурузы в Англию. Это для нас очень важно», – не стесняется подчеркнуть министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в марте 2013 года. Внутренние цены на аграрную продукцию в Украине, впрочем не падают.

Не забывают также давать «маячки» чиновникам поменьше и бизнесменам, мол, платить больше надо. Как говорится в сообщении Миндоходов, в январе-феврале 2013 года в сводный бюджет поступило 67,8 млрд гривен платежей, которые контролируются налоговыми и таможенными органами. «Откуда дровишки», друзья. Дальше – продразверстка?

В тот же день, 5 марта, Счетная палата выступида с заявлением, что во время реконструкции аэропорта “Борисполь” в 2009-2012 годах 3,7 млрд грн. были использованы неэффективно и с нарушением законодательства.

Чиновникам и бизнесу прямо указывают: делиться надо больше и чаще. Ибо господам надо за границу.

«В течение последних лет украинцы стали покупать недвижимость в Майами и открывать там рестораны, заправки и автомастерские. Наши соотечественники заняли уже седьмое место среди всех иностранцев по частоте таких покупок». – пишут «Экономические известия».

«За 2012 год украинцы вложили в новостройки Лондона более $35 млн», – пишет «Дело».

Итоги, как говорится, подводите сами. Strike.in.ua призывает следить за экономикой Украины и думать о судьбе своей и своих семей.

Как это не цинично звучит, Тимошенко и Власенко разберутся и без нас.

Александр Беленький