Цены на проезд в маршрутках снова поползут вверх, слух об этом будоражит горожан, как минимум, два раза в год. Но спешу успокоить херсонцев – все это только домыслы и фантазии перевозчиков.

К слову, именно они и стали причиной всех разговоров. Компании перевозчиков воспользовались сменой власти в Херсоне и тем, что в кресло начальника управления транспорта сел новый человек, и быстренько набросали письмо к и.о. мэра. В целом маршруточники не просили ничего сверхъестественного, они только напомнили, что так или иначе перевозка пассажиров –это бизнес, в котором люди должны зарабатывать, а не работать в убыток. Поэтому они хотят, чтобы проезд поднялся хотя бы до 2,50 грн.

Но их выслушали и пообещали подумать. Ведь на самом деле это не простой вопрос, может, и правда 2 грн. это не достаточная цена, но как говорится это еще нужно доказать.

– Пока повышение цен – только слухи, – рассказал начальник управления транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Юрий Христич. – Если я займусь этим вопросом, то, как минимум, 3 месяца буду просчитывать рентабельность и просматривать экономические расчеты. Ведь цифру нельзя взять с потолка.

После чего все исследования специалистов попадут на стол в исполнительный комитет и только после могут быть какие-то изменения. Есть и еще одна радостная новость для горожан, в ближайшее время пройдут очередные конкурсы для перевозчиков. И теперь их ждет ряд новых требований. Так ,все машины теперь должны быть оснащены GPS-навигаторами, чтобы точно знать сколько машин на маршруте. Думаю, каждый сталкивался с тем, что порой маршрутку приходиться ждать и 15 и 20 минут, хотя она должна ходить, скажем, каждые 10 минут. А ларчик открsвается просто – машин на маршруте мало вот они и ходят с такой периодичностью. Но самое забавное, что в управление перевозчик отчитается “правильной” цифрой.

Так, наверняка, случилось и пару дней назад, когда ваш корреспондент простоял на остановке в центре города у горисполкома 15 минут и не дождался ни одной маршрутки. Причем это было всего-то около 8 вечера. Но видимо в тот вечер не хотелось маршрутчикам работать.

Также хочется верить, что с улиц города наконец-то исчезнут газельки. Но порой, кажется, что они бессмертны, но рано или поздно это случиться.

Как добавил Юрий Христич, появятся и новые автобусы, большей вместительностью, которые заменят малогабаритные. И теперь горожанам будет намного удобнее добираться на работу и не придется в скрученном виде дышать соседу в затылок. Вот таки е планы на ближайшее будущее у управления, но подобные, а порой и намного грандиознее планы все уже слышали, вот только они так и не стали реальностью.